• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Разработан алгоритм диагностики диабета при помощи Apple Watch

12 февраля 2018 | Просмотров: 9 325 | Гаджет новости / Интересное / Apple / Концепты
Разработан алгоритм диагностики диабета при помощи Apple Watch

«Умные часы» от компании Apple придут на помощь пользователям при диагностике различных заболеваний. В качестве основного индикатора при определении заболеваний используются данные сердечного ритма. Алгоритм методики разработан совместно стартапом Cardiogram и специалистами из Калифорнийского университета.

Статистические данные для проведения диагностики разработчики брали у пользователей Apple Watch. Созданная в процессе разработки методологии нейросеть DeepHeart анализировала статистику, предоставленную почти 14 тысячами добровольцев, пользовавшихся специальными фитнес-приложениями для смарт-часов. Общий объём данных, использованных для создания алгоритма, составил свыше 50 тысяч человеко-недель. Участники эксперимента также предоставляли разработчикам данные о собственных заболеваниях. Проект первоначально был ориентирован на работу с больными диабетом, гипертонией, страдающими от повышенного холестерина и от синдрома апноэ (остановки дыхания во сне).

Проанализировав различные комбинации сердцебиения человека, разработчики научили нейросеть диагностировать различные патологии. При тестировании алгоритм смог с вероятностью 84.5% распознать диабет, повышенный холестерин был диагностирован с вероятностью 74.4%, гипертония — 80.8% и апноэ — 82.9%.

По мнению разработчиков, даже при таком высоком проценте верной диагностики требуется серьёзная доработка нейросети. Следует ввести в диагностику параметры возраста, пола, наличие вредных привычек и другие факторы. Алгоритм можно будет применять не только с использованием продукции Apple, разработчики надеются, что диагностика будет осуществляться с использованием фитнес-трекеров и «умных часов» от всех производителей.

Источник: Cornell University Library

Комментарии: 3

  1. Olah
    12 февраля 2018 13:25 Olah
    А попутно в исследование включили данные тех пользователей, что пользуются AW, но не в курсе, что их данные отправляются и анализируются
    + 0
    Ответить
  2. billy bon
    12 февраля 2018 19:16 billy bon
    Если FDA ободрит, то это будет прорыв. Не нужны будут никакие иглы и доп.замеры.
    + 0
    Ответить
  3. Ваше имя
    18 февраля 2018 20:35 Ваше имя
    Ни один фитнес-трекер до сих пор не признан медицинским прибором!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.