• WD анонсировала скоростные HDD нового поколения (4 фото)

    Компания Western Digital (WD) объявила о готовящейся премьере двух новых серий жёстких дисков. Первая будет выделяться впечатляющей по меркам HDD скоростью чтения и записи, а вторая ориентирована на высокую энергоэффективность при долгом «холодном» хранении данных.
    Читать дальше
  • AMD: Новая Xbox будет готова к запуску в 2027 году

    Из-за ряда очень странных, зачастую неочевидных управленческих решений Microsoft геймеры вот уже несколько лет как хоронят бренд Xbox. Однако им стоит отложить лопаты: по слухам, в следующем году корпорация выпустит наследницу Xbox Series.
    Читать дальше
  • Tesla выпустила ускоренную версию электрокара Model Y (2 фото)

    Компания Tesla представила новый вариант фирменного электрического кроссовера. Новинка стоит чуть дороже базовой версии, предлагая при этом уменьшенное на 47% временем разгона до 100 км/ч и ещё несколько полезных модификаций.
    Читать дальше
  • Canon выпустила юбилейную версию фотоаппарата G7 X Mark III (4 фото)

    По случаю 30-летия серии PowerShot компания Canon представила лимитированную версию модели G7 X Mark III. Заодно были анонсированы новые аксессуары для этой и других фирменных цифровых камер.
    Читать дальше
  • Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов

    Цены на компьютерную память вырастут на 90 % и даже выше по итогам первого квартала 2026 года по сравнению с последней четвертью 2025 года, что является беспрецедентным и рекордным скачком, говорится в свежем отчёте аналитической компании Counterpoint Research. Это уже не первые аналитики, предрекающие памяти почти двукратное подорожан...
    Читать дальше

Стартовало массовое производство экранных сканеров отпечатков пальцев (3 фото)

12 декабря 2017 | Просмотров: 18 065 | Гаджет новости / Интересное / Смартфоны
Стартовало массовое производство экранных сканеров отпечатков пальцев (3 фото)

Synaptics, одна из ведущих компаний в области биометрических технологий, официально заявила о начале массового производства первого в мире сканера отпечатков пальцев, встроенного в OLED-дисплей мобильного устройства.

Стартовало массовое производство экранных сканеров отпечатков пальцев (3 фото)

Ультратонкий оптический датчик Clear ID FS9500 по степени обеспечения безопасности, быстроте работы и типу аутентификации ничем не уступает обычному дактилоскопическому сканеру. Он, по заявлению разработчика, срабатывает даже при наличии защитной плёнки на экране, распознавая влажные, сухие и холодные пальцы владельца устройства. Сенсор можно разместить в любом месте «безрамочного OLED infinity-дисплея», в том числе гибкого, а при отсутствии надобности его работу можно отключить через настройки.

Стартовало массовое производство экранных сканеров отпечатков пальцев (3 фото)

Принцип работы дактилоскопического датчика нового поколения строится на следующем. Компонент от Synaptics размещается под пикселями OLED-панели и использует излучаемый ими свет для захвата изображения поверхности приложенного к экрану пальца. Подсветив только нужную область дисплея, система сканирует рисунок, сверяет его с базой сохранённых отпечатков и снимает блокировку, если аутентификация прошла успешно. Заявлено, что Clear ID FS9500 справляется со своей работой в два раза быстрее технологии распознавания лиц (по-видимому подразумевается Face ID в Apple iPhone X), а именно за 7 миллисекунд, то есть наравне с существующими сканерами отпечатков пальцев.

В пресс-релизе Synaptics упоминается неназванный партнёр, входящий в пятерку крупнейших производителей смартфонов. Некоторые аналитики уверены, что здесь подразумевается Samsung, а в основе дактилоскопического сенсора нового поколения лежит запатентованная корейцами год назад технология. Поэтому первыми флагманскими устройствами с Clear ID FS9500 могут стать Samsung Galaxy S9 и S9 Plus. После, скорее всего, подтянутся и другие компании, тем более, что аналогичную сенсорную технологию прорабатывает Qualcomm. Таким образом, в следующем году мы будем наблюдать негласное сражение между технологией сканирования лица, которую некоторые производители подглядели у Apple, и встроенным в дисплей невидимым сканером отпечатков пальцев, во флагманских смартфонах 2018 года.

Источник: digitaltrends.com

Комментарии: 5

  1. chatblue
    12 декабря 2017 15:38 chatblue
    И походу дешевле будет, чем Face ID
    + 2
    Ответить
  2. Гость_Tod
    12 декабря 2017 16:43 Гость_Tod
    Наконец-то! Целый год ждем уже эту фишку!
    + -1
    Ответить
  3. Гость_vini
    12 декабря 2017 19:04 Гость_vini
    Не факт! Тут надо датчик в OLED-дисплей вживить, чтобы оба компонента работали точно, без сбоев и нареканий. А в iPhone X лишь добавили систему датчиков.
    + -1
    Ответить
  4. Ваше имя
    14 декабря 2017 21:42 Ваше имя
    Интересно когда начнут воровать отпечатки пальцев с помощью таких датчиков?
    + -1
    Ответить
  5. Ваше имя
    15 декабря 2017 15:50 Ваше имя
    Следующий шаг будет размещение сканера не в одном месте, а по всей площади дисплея.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.