• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Гибридный самолёт впервые поднялся выше 9000 метров

    Важный шаг в развитии гибридных самолётов сделала американская компания GE Aerospace. Она впервые подняла гибридно-электрический самолёт на высоту свыше 9100 метров — уровень, на котором обычно летают пассажирские лайнеры.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

Разработана вакцина для пожизненной защиты от гриппа

7 ноября 2017 | Просмотров: 10 895 | Интересное
Разработана вакцина для пожизненной защиты от гриппа

Научный коллектив из Центра вирусологии при Университете Небраски в Линкольне (UNL) разработал экспериментальные образцы мультивакцины, способной пожизненно защитить организм от гриппа. Необычная вакцина содержит геном 4-х наиболее распространенных штаммов гриппа.

Эксперимент проводился на мышах зараженных девятью вариантами гриппа. Группа мышей, получившая стандартную прививку, после воздействия на них смертельных доз вирусов полностью заболела. Вторая группа получила новую вакцину в обычном объёме. Семь из девяти разновидностей гриппа мыши смогли перенести и выжили. Третья группа получила повышенную дозу мультивакцины – ни одна из мышей даже не заразилась.

Трудности при создании вакцины длительного воздействия против гриппа связаны с быстрой мутацией вирусов и длительным инкубационным периодом у переносчиков. Стандартные методы создания вакцины связаны с использованием ослабленных или мертвых вирусов, вырабатывающих иммунитет против гемагглютинина – белка атакующего здоровые клетки. На замену традиционным мертвым вирусам ученые из UNL выбрали аденовирусы, провоцирующие появление простуды. Выбранные аденовирусы прошли модификацию. Им привили «способность» транспортировать в организм «централизованные антигены» штаммов гриппа (H1, H2, H3 и H5).

Метод базируется на исследовательской работе Бетти Корбер (Bette Korber), которая при исследовании генома предков человека определила, что гены вируса иммунодефицита перешли к Homo Sapiens от обезьяны. Учёные из UNL во главе с Эриком Уивером решили по аналогичной схеме синтезировать центральные гены, являющиеся основой вируса гриппа. «Наша идея заключается в том, что эти централизованные антигены могут создать основу иммунитета против гриппа. Поскольку они представляют все штаммы в равной степени, то могут обеспечить основу для иммунитета против всех известных штаммов гриппа», - сказал доцент Уивер.

По мнению исследователей рано говорить об изобретении панацеи против гриппа, пригодной для людей. Однако определено направление, в котором будут проводиться последующие исследования. Главная задача научных разработок — найти вакцину с пожизненным эффектом.

Источник: sciencedaily.com

Комментарии: 4

  1. Zuli
    7 ноября 2017 11:34 Zuli
    ОРЗ, ОРВИ в тот список входят или это совсем иной род заболеваний?
    + -1
    Ответить
  2. AnnaBlackWell
    7 ноября 2017 12:24 AnnaBlackWell
    Как это отразится на генетике, каков срок иммунитета? Может через лет 15 вирус барьер сможет преодолеть
    + 0
    Ответить
  3. Гость_and
    7 ноября 2017 12:33 Гость_and
    ОРЗ заболевание в результате действия паразитос а не вирусов
    + 1
    Ответить
  4. Максимыч
    7 ноября 2017 14:37 Максимыч
    Тест был на мышах, а они, как известно, столько не живут. Чтобы проверить, что будет через 15 лет, нужно использовать вакцину на людях и подождать 15 лет.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.