• Себестоимость PlayStation 6 почти достигла $1000

    За последние несколько лет гейминг стал весьма затратным удовольствием — подорожали не только игры, но и железо. По данным авторитетного инсайдера, себестоимость PlayStation 6 вплотную приблизилась к 1000 долларов.
    Читать дальше
  • Вышла компактная портативная консоль Ayaneo Pocket Micro 2 с нестандартным Snapdragon 865 за $239 (4 фото)

    Ayaneo выпустила Pocket Micro 2 — свою вторую миниатюрную горизонтальную Android-консоль для ретро-игр. Устройство уже доступно в интернет-магазине производителя по цене от $239. Оно сохранило общую концепцию консоли первого поколения, и теперь производитель обновил процессор, аккумулятор, элементы управления и дизайн корпуса.
    Читать дальше
  • У Apple украли видео с тестами iPhone 18 Pro на прочность

    Apple столкнулась с одной из самых масштабных утечек за последние годы. После взлома систем одного из ключевых подрядчиков компании — Tata Electronics — в сеть попали сотни тысяч внутренних файлов, среди которых оказались фотографии и видеозаписи с испытаний ещё не представленного iPhone 18 Pro.
    Читать дальше
  • Представлен первый в мире узкоколейный поезд на водороде (4 фото)

    Швейцарский производитель поездов Stadler в сотрудничестве с итальянским оператором ARST рассказали о разработке первого в мире поезда на водородном топливе, предназначенного для узкоколейных линий. Такой поезд призван заменить дизельные локомотивы и снизить негативное воздействие на экологию.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Новый троян атакует онлайн-банки

18 августа 2017 | Просмотров: 14 173 | Android / Новости IT
Новый троян атакует онлайн-банки

Специалисты из области IT-безопасности обнаружили новую модификацию вируса Faketoken, атакующего гаджеты на операционной системе Android. Троян Faketoken.q ворует данные платёжных карт, привязанных к онлайн-сервисам банков, службам заказа такси и другим популярным приложениям.

Принцип работы стандартный, однако специалисты пока не придумали, как бороться с мошенниками. Вирус активизируется, когда пользователь открывает приложение, которое просит данные с карты. В этот момент вредонос запускает имитирующее настоящее приложение окно с полями для ввода цифр. Подмена официального окна фишинговым происходит мгновенно, а дизайн полностью соответствуют оригиналу, поэтому пользователь даже не догадывается об обмане, пояснили в «Лаборатории Касперского». Код из смс так же незаметно перехватывается трояном.

Новый троян атакует онлайн-банки

В первую очередь уязвимыми оказались «Сбербанк», «Райффайзен банка», «Тинькофф-банк», «ВТБ24», а также сервисы «Яндекс. Такси», Uber, система бронирования отелей Booking, агрегатор по продаже билетов Aviasales. Не обошла проблема стороной Android Pay и магазин Google Play.

Скорее всего, мошенники продолжат совершенствовать вирус, который пока не всегда работает корректно. Пока есть предположение, что новая модификация Faketoken попадает на смартфоны через смс, в которой предлагается загрузить некую фотографию. Поэтому IT-специалисты по безопасности призывают всех пользователей быть предельно внимательными.

Новый троян атакует онлайн-банки

Источник: securelist.ru

Комментарии: 2

  1. Gim
    18 августа 2017 15:22 Gim
    Решил, что пора от viber отключаться - постоянно сыпется реклама, причем, не могу ее просто сразу заблокировать, иногда открывается диалоговое окно. А хз, к чему это привести может (
    + 1
    Ответить
  2. Kromvel
    22 августа 2017 14:45 Kromvel
    Как вольготно хакерам живется.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.