• С помощью 3D-печати сделали имплантат для снижения кровяного давления

    Инженеры из Penn State разработали мягкий электронный имплантат CaroFlex, который помогает снижать артериальное давление с помощью слабых электрических импульсов. Даже ранняя версия прототипа показала снижение давления более чем на 15%.
    Читать дальше
  • Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Обнаружен Android-вирус, приводящий к перегреванию аккумулятора смартфона (3 фото)

20 декабря 2017 | Просмотров: 19 910 | Интересное / Android / Смартфоны / Новости IT
Обнаружен Android-вирус, приводящий к перегреванию аккумулятора смартфона (3 фото)

Эксперты «Лаборатории Касперского» опубликовали отчёт, согласно которому обнаружен троян для операционной системы Android, способный повредить устройство, инициировав избыточный нагрев батареи.

Вирус под названием Loapi можно заполучить через приложения для взрослых, либо рекламный баннер. Вирус многократно запрашивает права администрирования, выводя надоедливое уведомление на экран. Неосторожный или уставший от запросов пользователь может, наконец, согласиться и предоставить Loapi права администратора.

Обнаружен Android-вирус, приводящий к перегреванию аккумулятора смартфона (3 фото)

«Если позже владелец смартфона захочет лишить приложение прав администратора, троян заблокирует экран и закроет окно настройки. А если пользователь попробует скачать приложения, которые действительно защищают его аппарат (например, настоящий антивирус, а не поддельный), зловред объявит их вредоносными и потребует удалить. Это уведомление также будет выскакивать бесконечно пока пользователь не согласится», - говорится в отчёте «Лаборатории Касперского».

Вирус Loapi имеет модульную конфигурацию. Он может изменять функционал, подчиняясь командам с удалённого сервера, а также без ведома пользователя загружать и устанавливать на смартфон различные дополнения. Loapi демонстрирует пользователю рекламу, подключает к платным сервисам, не информируя владельца, отправляет SMS сообщения. Вирус может самостоятельно открывать ссылки и устанавливать приложения.

Вирус Loapi способен использовать устройство для проведения DDoS-атак путём отправки HTTP-запросов, а перегрев аккумулятора вызывается тайным майнингом криптовалюты. Специалисты в ходе тестирования зараженного смартфона определили, что майнится криптовалюта Monero. На вторые сутки батарея устройства вздулась от перегревания.

Обнаружен Android-вирус, приводящий к перегреванию аккумулятора смартфона (3 фото)

Это не полный перечень неприятностей, получаемых при заражении вирусом Loapi. Структура вредоносного приложения подразумевает возможность установки дополнения для слежения за пользователем и кражи денег со счёта.

Самый простой метод защиты, и он же самый эффективный, по мнению специалистов, это запрет установки приложений из неизвестного источника и проверенное антивирусное приложение.

Источник: kaspersky.ru

Комментарии: 3

  1. Гость_Paul
    20 декабря 2017 12:00 Гость_Paul
    Жесть какая-то! Зачем же убивать устройство? Неужели помаленьку нельзя майнить, не убивая "корову"?
    + -1
    Ответить
  2. Гость_Xenon
    20 декабря 2017 16:23 Гость_Xenon
    Скоро с телефона побоишься на сайты заходить, не то что, приложения ставить.
    + 0
    Ответить
  3. Гость_HZ
    21 декабря 2017 09:00 Гость_HZ
    Этот вирус называется War Robots
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.