• Новый провал японской космической программы: малая ракета Kairos взорвалась на старте в третий раз подряд (видео)

    Японская компания Space One 4 марта 2026 года предприняла третью и безуспешную попытку орбитального запуска своей малой ракеты-носителя Kairos с космодрома Spaceport Kii на юге острова Хонсю. Ракета стартовала в 09:10 по местному времени (05:10 мск). Это была уже третья попытка в серии: предыдущие два запуска в 2024 году завершились ав...
    Читать дальше
  • Microsoft анонсировала новую консоль Xbox (видео)

    Геймеры и пресса без устали критикуют Microsoft из-за плачевного состояния бренда Xbox — старые фанаты, например, считают, что компания добровольно «сдала» консольный рынок конкурентам. Недавно глава Microsoft Gaming клятвенно пообещала исправить положение и сразу же взялась за дело.
    Читать дальше
  • Microsoft уволила Сару Бонд из-за её манеры управления брендом Xbox

    На прошлой неделе Microsoft избавилась от сразу двух управленцев: компанию покинули Фил Спенсер (глава Microsoft Gaming) и Сара Бонд (руководитель её Xbox-подразделения). И, если верить СМИ, последнюю отправили восвояси отнюдь не просто так.
    Читать дальше
  • Infinix представила смартфон Note 60 Ultra с дизайном от Pininfarina (3 фото)

    Компания Infinix представила на MWC 2026 в Барселоне флагманский смартфон Note 60 Ultra, разработанный в сотрудничестве с итальянской автомобильной дизайнерской фирмой Pininfarina. В новинке использована эстетика, вдохновлённая автомобильной тематикой, с упором на аэродинамику и бесшовный внешний вид.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор не стал отрицать сообщения о принятом в Кремле решении заблокировать Telegram с апреля

    Роскомнадзору нечего добавить к ранее опубликованной информации о последующих ограничениях в работе Telegram — ранее РБК сообщил, что в начале апреля мессенджер ожидает полная блокировка в России. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей ведомства.
    Читать дальше

Автобус-тоннель, движущийся над автомобилями, оказался аферой (видео)

5 июля 2017 | Просмотров: 30 005 | Интересное / Концепты
Автобус-тоннель, движущийся над автомобилями, оказался аферой (видео)

В Китае началось расследование по делу, связанному со сбором средств на реализацию автобуса-тоннеля. Напомним, в 2016 году проект стал настоящей сенсацией, однако ожидания инвесторов себя не оправдали. Генеральный директор компании TEB Бай Чжимин и его команда из 30 человек находятся под арестом, а уже готовый 300-метровый трек в Циньхуаньдао подлежит демонтажу.


Оказалось, что организаторы стартапа собирали деньги через интернет с нарушениями, поэтому ещё в прошлом году большая часть инвесторов отказалась участвовать в проекте и подала коллективный иск против компании. Согласно документам, организаторам TEB удалось привлечь порядка $1,3 млрд в виде инвестиций. Параллельно журналисты выяснили, что сам проект, мягко говоря, неоригинален. Впервые он был представлен инженером Крейгом Ходжеттсом. Рисунки его Landliner в 1969 году опубликовал The New York Magazine.

Автобус-тоннель, движущийся над автомобилями, оказался аферой (видео)

Кроме того, построить автобус-тоннель невозможно по техническим причинам: проектная высота TEB достигала 4.8 метров при допустимых законодательством 4.5 м, то есть на практике автобус-гигант просто не смог бы проезжать под мостами, которых в Поднебесной очень много. Расстояние от верхней части автобуса-тоннеля до дороги составляет 2.1 м, то есть под ним могут оказаться только легковые машины. Куда деваться грузовикам, разработчики не уточнили. Таким образом, призванный снижать заторы на дорогах, TEB сам бы становился причиной их возникновения. Оставшийся же после первичной публичной демонстрации 300-метровый трек с автобусом, занявший в действующем городе огромную площадь посреди оживленной трассы, всё это время находился в заброшенном состоянии, доставляя неудобства жителям. И хотя руководство стартапа обещало своевременно демонтировать тестовый трек, до сих пор это сделано не было. Устав от жалоб горожан, власти города приняли решение самостоятельно убрать "инновационный" путь, а прототип портального автобуса отправить на одну из местных автостоянок.

Источник: Quartz

Комментарии: 3

  1. Gim
    5 июля 2017 12:00 Gim
    А ведь могли хотя бы в одном городе реализовать идею.
    + 2
    Ответить
  2. Игроман
    5 июля 2017 12:20 Игроман
    Распильщиков госбюджета в Китае расстреливают, а что сделают с этими "товарищами"?
    + 3
    Ответить
  3. AG
    5 июля 2017 19:30 AG
    Бюрократы победили, а жаль. Несколько маршрутов нового транспорта могли бы стать визитной карточкой города.
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.