• Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • 16-летняя студентка создала эффективный звуковой огнетушитель (видео)

    Анжела Эрнандес, 16-летняя студентка мексиканского колледжа CETis No. 78, получила золотую медаль на международной выставке науки и изобретений ISIF 2026 в Индонезии. Она представила Vortex Tech — экспериментальнй огнетушитель, который использует звуковые волны для быстрого тушения небольшого пламени.
    Читать дальше
  • FlekTrike Pro - грузовой электротрицикл для бездорожья (4 фото)

    Компания FlekTrike представила электрический трицикл, рассчитанный на перевозку грузов и поездки по пересечённой местности. Его главная особенность — механизм наклона, который позволяет водителю заваливать раму в поворотах, как на обычном велосипеде или мотоцикле.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше

Роботизация морских судов превратит моряков в офисных служащих (видео)

23 мая 2017 | Просмотров: 13 845 | Гаджет новости / Интересное
Роботизация морских судов превратит моряков в офисных служащих (видео)

Начавшиеся в начале мая проектные работы над созданием первого полностью автоматизированного судна могут привести к трансформации романтической профессии моряка в рядовую офисную работу за компьютером. При этом отпадёт надобность выходить на длительное время в морские рейсы, управление судами будет происходить удаленно. Мэтт Макфарланд из CNN указывает, что в этом случае компании перевозчики снизят расходы на оплату морякам (на некоторых типах судов оплата труда экипажа занимает до 70 процентов расходов на рейс).

В процессе автоматизации управления кораблём станет возможным перевод экипажа на сушу, что обеспечит не только экономию средств, отчисляемых на зарплату, но и значительно упростит конструкцию судов, увеличит полезный объем для перевозки грузов. Переведя людей на сушу, можно будет отказаться от систем вентиляции и кондиционирования, огромных емкостей для пресной воды и хранилищ пищи, от жилых помещений, канализационной системы с камбузом и кают-компании. Это приведёт и к экономии топлива, необходимого для обеспечения жизнедеятельности команды. Но самым основным моментом станет безопасность экипажа, пребывающего на берегу, замена психологически тяжелых полугодовых вахт на стандартные 8 часовые рабочие дни.

Пионерами перевода гражданского судоходства на автономное роботизированное управление выступили компании из Норвегии: Kongsberg Gruppe, занимающаяся разработкой технологической части проекта, и заказчик — производитель минеральных удобрений компания Yara. Полностью электрифицированный контейнеровоз, длина которого 75 метров, скорость до 15 узлов (свыше 27 км/ч) будет перевозить около ста контейнеров на расстояние до 120 км. Маршрут будет связывать три морских порта в Норвегии и позволит сократить автомобильные перевозки дизельными автомобилями (до 40 тыс. рейсов грузовиков в год). В планах проекта предусматривается, что судно под руководством капитана совершит первый рейс в 2018 году, затем в 2019 году управление будет переведено в дистанционный пилотируемый режим. С 2020 года судно начнёт ходить в полностью автономном режиме.


Контейнеровозы имеют небольшие экипажи и доля зарплаты в себестоимости их рейса невелика. В то же время буксируемые суда на оплату труда тратят до 70 процентов расходов. Компания Rolls-Royce заинтересовалась идеей создания автоматизированных судов буксируемого типа для снижения стоимости рейсов. Представитель проекта Sea Machines оценивает разработку автоматизируемых буксиров как гигантский шаг в уменьшении травматизма на море, ведь именно на судах этого типа чаще всего происходят аварии, связанные с травмами моряков. Стартап Sea Machines одновременно работает над созданием аварийных кораблей, которые в паре смогли бы эффективно ликвидировать нефтяные пятна, разливы вредных веществ на море.

Также проект направлен и на создание автоматических морских судов — дронов для охраны и контроля. Ранее автоматические корабли разрабатывались исключительно военными ведомствами. Наиболее удачной считается американская разработка подводного необитаемого комплекса DARPA ACTUV, предназначенного для борьбы с подлодками противника, работающими с пониженным уровнем шума. Ещё одним интересным проектом стал израильский корабль – робот, разработанный компанией Elbit Systems и выполняющий работы по обезвреживанию подводных мин.

Источник: CNN

Комментарии: 3

  1. Warf
    23 мая 2017 10:39 Warf
    да, здравствует пиратство!!!
    + 1 −
    Ответить
  2. Мажор
    23 мая 2017 12:23 Мажор
    И путешествия "зайцем" lol
    + 1 −
    Ответить
  3. Stopland
    26 мая 2017 09:29 Stopland
    У берегов Европы реализуют задумку, но не у африканских берегов
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.