• MacBook Pro на чипе M6 получит самое значимое обновление за последние годы

    Журналист Bloomberg Марк Гурман опубликовал свежие инсайдерские подробности о предстоящей модели MacBook Pro на базе процессора M6. По его словам, лэптоп ждут заметные изменения в сравнении с моделями предыдущих годов.
    Читать дальше
  • Новая атака AirSnitch позволяет перехватывать трафик в любой сети Wi-Fi без взлома

    Группа экспертов в области кибербезопасности опубликовала работу, посвящённую методу атаки AirSnitch, которая осуществляется на сети Wi-Fi. Действуя на двух нижних уровнях беспроводной сети, она не взламывает шифрование данных, а позволяет его обходить, перехватывать трафик и производить подмену данных.
    Читать дальше
  • Флагманы Galaxy S26 и S26+ получили минимальные улучшения и цену от 90 000 рублей (5 фото)

    Помимо старшей модели Galaxy S26 Ultra компания Samsung сегодня представила более компактные и доступные флагманские смартфоны Galaxy S26 и Galaxy S26+. Между собой новинки отличаются в первую очередь размерами экранов и ёмкостью батарей.
    Читать дальше
  • Google пообещала добавить «удивительные вещи» в Android 17

    На прошедшем на этой неделе мероприятии Galaxy Unpacked, помимо презентации новинок от Samsung, стали известны некоторые подробности о том, что Google планирует реализовать в операционной системе Android. Ими поделился президент по экосистеме Android Самир Самат, намекнувший на «удивительные вещи» в Android 17.
    Читать дальше
  • Марсоход NASA Curiosity показал странную «паутину» на поверхности Марса — ранее её обнаружили с орбиты (2 фото)

    Марсоход NASA Curiosity уже около шести месяцев исследует необычный район на горе Эолида (Mount Sharp по неофициальной классификации NASA) в кратере Гейла. Здесь поверхность покрыта так называемыми boxwork-структурами — низкими грядами высотой 1–2 метра, между которыми находятся песчаные впадины. С орбиты эти образования выглядят как г...
    Читать дальше

«Морская Tesla» Silent Yachts наращивает производство электрических катамаранов (7 фото + видео)

1 декабря 2020 | Просмотров: 6 670 | Интересное

Производство морских прогулочных суден яхт и катамаранов достаточно недешевое, но высокодоходное предприятие. Популярность экологически чистых, практически бесшумных катамаранов на электрическом ходу, позволило компании Silent Yacht объявить о начале серийного производства такого типа судов.

Компания Silent Yacht уже получила звание «Морской Tesla». В перспективе фирма будет стремиться выпускать модели электрических катамаранов, использующих энергию солнца, в различных ценовых категориях. Презентация первых моделей электрических катамаранов была проведена только в 2019 году, однако уже сейчас компания Silent Yacht объявила о начале массового производства этого типа судов.



Серия электрических катамаранов Silent Yacht представлена тремя моделями: 55 футовая (16,7 метров), 60 футовая (18,2 метров) и 80 футовая (24,3 метра). Все катамараны получают электрическую энергию от солнечных батарей и базовых аккумуляторов. Солнечные батареи генерируют от 10 до 26 кВт энергии, а аккумуляторы имеют емкость от 150 до 532 кВтч. Энергоемкость самой мощного катамарана сопоставима с 5 седанами Tesla Model S.


На сегодняшний день компания Silent Yacht выпустила уже 11 электрических судов, а для удовлетворения нарастающего спроса разворачивается строительство очередных моделей на верфях в Таиланде и Италии. На итальянской верфи в Фано создается производственная линия способная выпустить до 15 единиц модели Silent 60 в год.

По заявлению представителей компании стоимость базовой модели катамарана Silent составляет около 2 млн долларов. Эта, достаточно высокая цена, между тем позволит компании успешно конкурировать на рынке аналогичных суден, работающих на традиционных источниках энергии.

Источник: electrek

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.