• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Motorola представила Signature 27 с поддержкой защищённой GrapheneOS (5 фото)

    Motorola представила новый флагманский смартфон Signature 27. Производитель сделал ставку на камеры, производительность, автономность, звук и функции искусственного интеллекта. Также это первый аппарат компании с поддержкой защищённой операционной системы GrapheneOS.
    Читать дальше
  • Два новых смартфона vivo X500 и vivo X500 Pro Max - какой выбрать?

    Оба флагмана сочетают в себе мощные процессоры, большие аккумуляторы, новейшую операционную систему, а также качественную мобильную фотографию и видеосъёмку.
    Читать дальше
  • Консоли Xbox получили FSR 4.1. Картинка станет лучше, особенно на Series S (видео)

    Microsoft решила подтянуть качество изображения на нынешних Xbox, не дожидаясь следующего поколения консолей. Разработчики игр получили доступ к новой версии технологии AMD FSR, которая использует машинное обучение для масштабирования картинки.
    Читать дальше
  • Умные часы Rogbid Model R5 работают без смартфона и умеют снимать фото (5 фото)

    Rogbid выпустила смарт-часы Model R5, которые работают под управлением Android и не требуют постоянного подключения к смартфону. Гаджет поддерживает мобильную связь, а его камеру можно разворачивать в зависимости от сценария съёмки.
    Читать дальше

Протоны ударят по онкологии

20 мая 2017 | Просмотров: 11 155 | Интересное
Протоны ударят по онкологии

Группа отечественных учёных завершила серию практических испытаний нового метода борьбы с раком. Эксперты уверяют, что успешно протестированная ими протонная терапия намного безопаснее радиоволнового метода и эффективна даже на неоперабельных участках.

Тесты проводились с использованием ускорителя частиц «Прометеус» на больных мышах. Меняя мощность направленного пучка, продолжительность воздействия и количество сеансов в курсе, специалистам ИТЭБ РАН, базирующегося в подмосковном Протвино, удалось замедлить рост опухолей. Эффективность метода необычайно высока: около 80% грызунов избавились от первичного рака, хотя у 60% из них позже возникли рецидивы. Представители первой группы прожили по два года (средняя продолжительность жизни мышей), второй — на три месяца дольше, чем животные, которых лечили традиционными методами.

В сравнении с гамма-лучами и электронами, которые по-прежнему используют врачи для лечения онкологических заболеваний, протоны воздействуют на раковые клетки максимально прицельно, не поражая здоровые ткани организма. Кроме того, они действенны против радиорезистентных разновидностей злокачественных образований, которыми в первую очередь страдают дети. Теперь у пациентов с поражениями мозга, костей и некоторых других сложных и жизненно важных органов появился шанс.

Специалисты отмечают: сужая пучок направленных на опухоль протонов, можно ограничиться двумя сеансами терапии. Такая высокая эффективность несколько снизит стоимость дорогостоящего лечения.

Источник: РИА Новости

Комментарии: 2

  1. mamzel
    22 мая 2017 11:26 mamzel
    При этом это только эксперимент, а в жизни данная процедура очень не дешевая
    + 0 −
    Ответить
  2. Nick_7
    27 мая 2017 20:30 Nick_7
    Кажись в Китае уже лечат такой методикой
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.