• Россияне стали возвращаться к WhatsApp — мессенджер впервые нарастил аудиторию после блокировки в России

    У мессенджера WhatsApp для Android-устройств впервые с начала блокировок начала расти аудитория. Как сообщает «Коммерсантъ», по данным Digital Budget, в июле впервые за 12 месяцев мессенджер показал рост.
    Читать дальше
  • Матовый экран iPhone Duo проверили на устойчивость к царапинам (видео)

    Авторы YouTube-канала HTX Studio решили проверить новый iPhone Duo на надёжность, уделив особое внимание его матовому экрану. Это первый в своём роде складной смартфон с подобным дисплеем, а также первый iPhone с поддержкой Apple Pencil, так что вопрос устойчивости покрытия к царапинам крайне важен.
    Читать дальше
  • Компьютер Apple I ушёл с аукциона за рекордную сумму (4 фото)

    Один из первых компьютеров Apple, созданный в 1976 году, установил новый рекорд стоимости на торгах. Речь об экземпляре Apple I под названием Hatfield, который сохранился в рабочем состоянии, а на его плате находится подпись сооснователя компании Стива Возняка.
    Читать дальше
  • Xiaomi выпустила 25-долларовый фитнес-браслет Redmi Band 4 с отличной автономностью (3 фото)

    В Китае без громких анонсов поступил в продажу фитнес-браслет Redmi Band 4 — он сменил дебютировавшую в 2024 году модель третьего поколения. Новое устройство отличают изменившаяся форма корпуса, защитное стекло и увеличенное время автономной работы.
    Читать дальше
  • Аналитики: игровые консоли обречены на вымирание. Срок — 10 лет

    Похоже, привычные PlayStation и Xbox однажды могут стать раритетом. Покупать отдельное устройство ради видеоигр станет необязательно, а сами приставки превратятся в развлечение для энтузиастов и коллекционеров. По крайней мере, именно такое будущее игровой индустрии предсказывают аналитики Bloomberg Intelligence.
    Читать дальше

Робот-страус (видео)

4 мая 2017 | Просмотров: 13 208 | Гаджет новости
Робот-страус (видео)

Разработчики из компании IHMC Robotics продемонстрировали высокоскоростного робота, передвигающегося на двух конечностях и способного развивать скорость до 16 км в час при сравнительно небольших размерах. Решение основной проблемы роботов на двух опорах — сохранение устойчивости, достигается без использования сложных механизмов, сенсоров и датчиков. Устойчивость достигнута за счёт высокой скорости передвижения робота, внешне схожего со страусом.


Движение робота осуществляется путём передачи крутящего момента от электродвигателя посредством эллиптического привода на ноги устройства. При этом достигается высокая скорость, которая при сопоставимых с человеком масштабах, могла бы составлять около 50 км в час. Недостаток данного механизма заключается в отсутствии устойчивости в состоянии покоя. При резком торможении робот опрокидывается. Несмотря на скептические замечания, появившиеся в сети по поводу малой пригодности для использования такого прототипа на практике, указанная модель обладает элементарной кинематической схемой и низким потреблением энергоресурсов. Данная разработка станет ещё одним шагом на пути создания эффективного механизма, опирающегося на две опоры и имитирующего движение человека.

Комментарии: 3

  1. Гость_Aurum
    4 мая 2017 12:29 Гость_Aurum
    Робот-гепард что-то так и не вышел за пределы лабораторий МИТ и Дарпы
    + 0 −
    Ответить
  2. Inary
    4 мая 2017 13:15 Inary
    А бегать на дорогах с ухабами и по полям его не отправляли ((( По гладкому бетону кто хочешь пробежит
    + 0 −
    Ответить
  3. Zuli
    4 мая 2017 14:41 Zuli
    Когда ждать гонки с людьми на робостраусах?
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.