• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Получено изображение «паутины» из тёмной материи (3 фото)

13 апреля 2017 | Просмотров: 13 543 | Интересное
Получено изображение «паутины» из тёмной материи (3 фото)

В результате кропотливых исследований астрономы из Канады смогли, по их мнению, представить реальные изображения загадочных нитей, состоящих из тёмной материи, которые пронизывают Вселенную и соединяют между собой Галактики. При этом учёные не только получили фотографию «паутины», но и смогли провести измерение её массы.

Учёный Майкл Хадсон из университета Ватерлоо (Онтарио, Канада), где и проводились исследования, заявляет, что полученные данные смогут служить убедительным доказательством гипотезы о существовании «паутины» из тёмной материи. Представленные фотографические изображения и расчёты позволят астрофизикам от теории перейти к практическому исследованию такого феномена Вселенной как тёмная материя и образованные ею структуры. По теории, модель Вселенной представляет собой трёхмерную, объёмную «паутину», образованную из скоплений тёмной материи. Такие образования получили название филаменты. В узлах трёхмерной «паутины» сосредоточены видимые галактики или звёздные скопления.

Тёмная материя (Dark matter) является невидимой для обычного визуального наблюдения и регистрируется только по косвенному гравитационному влиянию на соседние объекты. По теории ТМ занимает от 20 до 24 процентов массы всей Вселенной. В 2012 году при изучении галактик Abell 222 и Abell 223 по искаженному световому потоку было установлено наличие «нитей паутины». Также, изучая изучая галактики в скоплении MACSJ0717 в созвездии Возничего при помощи телескопа "Хаббл", было зафиксированы в 3D-снимках скопления нитей, названные «пуповинами».

Получено изображение «паутины» из тёмной материи (3 фото)

Далее канадский исследователь М. Хадсон и его коллега Сет Эпс из Института теоретической физики «Периметр» (Ватерлоо, Онтарио, Канада) при изучении фотографий сверхярких галактик, полученных в рамках Слоановского цифрового обзора неба SDSS-III, смогли составить объёмное видение и визуализировать комплекс из «нитей паутины тёмной материи», пронизывающей изучаемую часть Вселенной.

В процессе последующих исследований и поиска новых «пуповин» применялся уже ставший традиционным метод обнаружения тёмной материи по искривлению света далеких звёзд, расположенных за изучаемой системой «паутины». При расчётах использовалось комплексное влияние тёмной материи на поведение светового потока, что дало возможность не только получить изображение, но и вычислить массу нитей паутины.

Получено изображение «паутины» из тёмной материи (3 фото)

Астрофизики сфотографировали почти 23 тысячи объектов, представляющих собой элементы паутины, связывающие парами яркие Галактики, расстояние до которых от Солнечной системы оценивается в 4,5 млрд. световых лет.

Интеграция большого количества полученных изображений в единый коллективный «портрет» позволила канадским учёным с достаточно высокой степенью точности оценить среднюю плотность, масс и размер «паутины», а также определить другие физические свойства объекта, находящегося в отдаленной части Вселенной и протянувшейся на несколько миллиардов световых лет.

При этом фактически полученные данные достаточно точно соответствовали теоретическим расчетам, проведённым для обнаружения паутины тёмной материи. В исследуемой части Вселенной, например, плотность типичной нити в 33 раза больше, чем у Млечного Пути. При этом наиболее массивные нити располагаются между «близко» расположенными галактиками (среднее расстояние — около 100 млн. световых лет).

Источник: РИА Новости

Комментарии: 3

  1. 5m5f64
    13 апреля 2017 15:14 5m5f64
    И что эти "паутинки" дают? Вот в чем вопрос
    + 1
    Ответить
  2. Ваше имя
    13 апреля 2017 16:32 Ваше имя
    Об "эфире" уже давно известно, а эти утырки всё мутят
    + 0
    Ответить
  3. 7eleven
    13 апреля 2017 17:54 7eleven
    Нужны для путешествий.
    + 4
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.