• Apple iPhone Duo — первый складной смартфон компании (11 фото + видео)

    Главным анонсом сентябрьской презентации Apple стал первый складной iPhone. Устройство назвали iPhone Duo, а не Ultra, как утверждали инсайдеры. Компания основательно переработала iOS под новый форм-фактор и утверждает, что решила ключевые недостатки подобных гаджетов.
    Читать дальше
  • iPhone 17 Pro прошёл дроп-тест на падение с 30-километровой высоты (видео)

    Как правило, смартфоны проверяют на стойкость, сбрасывая их с высоты до двух метров. Но iPhone 17 Pro недавно установил куда более внушительный рекорд: аппарат подняли в стратосферу на высоту более 30 км, а затем отпустили в свободный полёт, после чего гаджет благополучно пережил падение.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше
  • Audi A2 e-tron стала самым экономичным электромобилем марки (4 фото)

    Входящая в концерн Volkswagen марка Audi ещё в прошлом году отказалась от поставленной ранее цели полностью перейти на электротягу в кратчайшие сроки, но разумную электрификацию модельного ряда продолжает. Самым экономичным электромобилем Audi стал новый компактный хетчбэк A2 e-tron, который расходует менее 13 кВт·ч электроэнергии на 100 ...
    Читать дальше
  • Эмулятор RPCS3 вышел на новый уровень — пользователи Windows, Linux и macOS теперь могут запускать игры напрямую с дисков для PS3

    Пока Sony готовится к отказу от производства дисков для новых игр PlayStation, разработчики эмулятора RPCS3 (Russian Personal Computer Station 3) решили вдохнуть жизнь в диски для старых игр PlayStation.
    Читать дальше

Ученые предлагают использовать роботов для выращивания биологических тканей

13 марта 2017 | Просмотров: 10 675 | Интересное / Концепты
Ученые предлагают использовать роботов для выращивания биологических тканей

В настоящее время специалисты научились лабораторным способом выращивать человеческие клетки и ткани. Это существенный прорыв в сфере трансплантологии. Однако после трансплантации выращенные искусственным путем ткани хотя и приживаются, но не могут функционировать должным образом. Причина в том, что для них не создается естественная среда развития. То есть они не двигаются, не растягиваются, не деформируются так, как это происходит в реальной системе человеческого организма. Для решения этой проблемы ученые из Оксфорда предлагают использовать роботов.

Специалисты утверждают, что механические гуманоиды вполне могут стать временными носителями биологических тканей — до момента трансплантации их человеку. Для этого необходимо создать роботов с аналогичным человеку строением тела и механикой, схожей с работой человеческого организма. Эти роботы будут использоваться для выращивания тканей.

В свою очередь, мышечные ткани, сухожилия, дерма будут расти и развиваться так, как развивались бы в организме человека. Например, ткани, предназначенные для руки, будут выращиваться на руке робота. Соответственно, после пересадки в естественную среду они будут функционировать более эффективно.

Реализация данной идеи станет не только новым витком в развитии медицины. Это еще один шаг к созданию биогибридных гуманоидов — человекоподобных роботов с самовосстанавливающимися биологическими тканями и даже органами.

Источник: robotics.sciencemag.org

Комментарии: 3

  1. Гость_Yarik
    13 марта 2017 10:49 Гость_Yarik
    Это для затуманивания нашего разума, на самом деле - шаг к удешевлению технологии по созданию робота, не отличимого от человека.
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    13 марта 2017 17:02 Ваше имя
    Терминатор, мы скоро тебя создадим, подожди еще чуток.
    + 5
    Ответить
  3. Zuli
    14 марта 2017 15:20 Zuli
    А может к выращиванию конечностей для людей их потерявших?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.