• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Google планирует раздавать 5G-интернет с беспилотников на солнечных панелях (3 фото)

1 февраля 2016 | Просмотров: 22 160 | Интересное
Google планирует раздавать 5G-интернет с беспилотников на солнечных панелях (3 фото)

Project Loon не является единственным проектом Google по раздачи интернета в труднодоступных уголках нашей планеты с помощью специальных воздушных шаров. Как стало известно, те же самые разработчики корпорации задействованы в проекте Project SkyBender, цель которого с помощью беспилотников на солнечных батареях обеспечить жителей Земли 5G-интернетом. Такой способ передачи данных превосходит 4G LTE по скорости в 40 раз.

Речь идёт об использовании миллиметрового волнового диапазона. Тестирование проводится на частоте 28 ГГц, однако есть и недостаток у данной технологии. Сигнал способен преодолеть только 1/10 расстояния, которое под силу 4G LTE. Профессор Жак Раделл из Университета Вашингтона сообщил, что для обеспечения нужной дальности передачи сигнала с беспилотников, Google планирует применить фазированные антенные решётки.

Google планирует раздавать 5G-интернет с беспилотников на солнечных панелях (3 фото)

Google планирует раздавать 5G-интернет с беспилотников на солнечных панелях (3 фото)

В настоящее время тестирования проводятся в Нью-Мексико, где корпорация оборудовала собственный отдельный центр управления полётами с терминалом и ангар площадью около 1400 кв. м. В качестве беспилотных летательных аппаратов выступают: "опционально пилотируемый аппарат (OPA)" Centaur и беспилотник на солнечных батареях Solara 50 от компании Titan Aerospace.

Источник: engadget.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Wer
    1 февраля 2016 14:37 Гость_Wer
    На нашу территорию этих скрытых шпиёнов не пустят
    + 2
    Ответить
  2. robinson
    1 февраля 2016 15:58 robinson
    Что-нибудь придумают, не могут же остановить прогресс
    + 0
    Ответить
  3. ***
    1 февраля 2016 17:35 ***
    Сто процентов эти "ласточки" будут "случайно" залетать на нашу территорию.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.