• Блогер сделал портативную PS2 из скотча и старых деталей (видео)

    Автор YouTube-канала James Channel решил не покупать портативную консоль, а буквально собрать её из обломков старой PlayStation 2 Slim, скотча и толики упрямства. Так появилась JamesStation 2 —самодельная консоль с открытым вращающимся дисководом.
    Читать дальше
  • ИИ-бум создал очередной ажиотаж — теперь вокруг китайских синтетических алмазов

    Выращенные в китайских лабораториях алмазы неожиданно оказались востребованными в условиях бума технологий искусственного интеллекта. Спрос на них растёт, и они набирают популярность в качестве ключевых компонентов в производстве передовых чипов, пишет Bloomberg.
    Читать дальше
  • Google одним махом исправила 124 уязвимости в Android — одну из них вовсю использовали хакеры

    Компания Google выпустила июньские обновления безопасности Android за 2026 год, устраняющие 124 уязвимости, включая одну уязвимость нулевого дня, активно используемую злоумышленниками в целенаправленных атаках. CVE-2025-48595 использовалась хакерами для получения доступа к выполнению кода и повышения привилегий на устройствах под управлен...
    Читать дальше
  • ОС и приложения больше не в приоритете для Microsoft

    На конференции Build 2026 компания Microsoft представила проект Solara — новую платформу для ИИ-агентов, создаваемую совместно с Qualcomm. Однако куда более интересным событием стала не сама технология, а заявление главы компании Сатьи Наделлы о том, каким он видит будущее персональных компьютеров.
    Читать дальше
  • Представлен Surface Laptop Ultra — это самый мощный ноутбук Microsoft, и он получил процессор Nvidia RTX Spark (4 фото)

    Когда-то Microsoft была вынуждена списать $900 млн, поверив в то, что Arm-чип Nvidia станет основой первого флагманского портативного устройства с Windows в семействе Surface. Теперь же софтверный гигант предпринимает новую попытку — широкой публике представили Surface Laptop Ultra — флагманский ноутбук на базе Arm-чипов от Nvidia.
    Читать дальше

Шри-Ланка получит интернет благодаря проекту Project Loon

3 августа 2015 | Просмотров: 10 490 | Интересное
Шри-Ланка получит интернет благодаря проекту Project Loon

Проект Project Loon, суть которого в том, чтобы с помощью специальных воздушных шаров обеспечивать доступ во "всемирную паутину" в труднодоступных уголках мира, готов перейти на новый уровень — Шри-Ланка станет первой страной в мире, чья территория будет полностью покрыта интернетом от Google. Площадь государства составляет 65 610 квадратных километров. Воздушные шары Project Loon поднимаются на высоту порядка 20 километров и обеспечивают покрытие порядка 40 км в диаметре, что примерно соответствует площади в 1256 кв. км. Население страны насчитывает порядка 20 миллионов человек, при этом для выхода в интернет 2.8 миллиона пользователей используют мобильные сети и 606 тысяч жителей страны применяют проводной доступ. Тестовые полёты аэростатов начнут проводить уже в этом году (каждый способен находится в воздухе около 100 дней), а стартовый запуск Сети намечен на март 2016 года. На реализацию проекта возложены большие надежды, ведь Project Loon сможет обеспечить каждого жителя Шри-Ланки быстрым доступом в Интернет в любом уголке страны. В настоящее время в Бразилии, Аргентине, Чили, Мексике и Новой Зеландии уже запущены воздушные шары Project Loon, однако они обеспечивают покрытие только некоторых районов этих стран.

Источник: gizmag.com

Комментарии: 4

  1. Hilo
    3 августа 2015 10:51 Hilo
    Молодцы, оказывается
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    3 августа 2015 12:03 Ваше имя
    Интересно, какая от этого выгода Google, ведь по-моему их проект позиционируется как "бесплатный интернет".
    + 0
    Ответить
  3. Максимыч
    3 августа 2015 12:28 Максимыч
    Бесплатный, то бесплатный, только забыли, наверное, упомянуть про то, что доступ будет только к сайтам Гугла и и их партнеров. И тогда вы либо будете пользоваться платными ресурсами Гугла и приносить прибыль, либо же будете просматривать рекламу, к примеру на ютьюбе, что также принесет Гуглу прибыль. Просто так ничего не бывает.
    + 2
    Ответить
  4. fugas987
    3 августа 2015 12:51 fugas987
    Это уже больше похоже на реальную действительность. Хотя, если люди проживают в труднодоступных регионах, где любой доступ в интернет - это проблема, то, как говорится "на безрыбье и рак рыба".
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.