• Блогер сделал компактную PlayStation 5 (3 фото + видео)

    Когда Sony представила Slim-версию PlayStation 5, многие были разочарованы небольшим количеством изменений. Автор YouTube-канала Not From Concrete решил показать, какой могла быть действительно компактная версия японской приставки. Он создал устройство буквально с нуля — и результат того стоил.
    Читать дальше
  • Apple пустила журналистов в секретную лабораторию (видео)

    Apple старается держать в тайне все свои разработки — особенно это касается фирменных процессоров. Именно поэтому новое видео телеканала CNBC такое ценное: компания впервые показала общественности место, где готовятся к выпуску те самые «яблочные» чипы.
    Читать дальше
  • NIO испытала технологию быстрой замены аккумуляторов электромобилей (видео)

    Пока большинство производителей электрокаров работает над технологиями быстрой зарядки, китайская компания NIO практикует кардинально другой подход — быструю замену аккумуляторов. Пользователи сети активно делятся видео, как именно реализован этот процесс.
    Читать дальше
  • OnePlus Open успешно прошёл тест на прочность (видео)

    Автор YouTube-канала JerryRigEverything Зак Нельсон проверил на прочность складной смартфон OnePlus Open. Гаджет подвергся ряду испытаний: его царапали, гнули и поджигали, однако это не помешало ему сохранить свою работоспособность.
    Читать дальше
  • Мини-ПК на Ryzen 7 7840HS со встроенной магнитной Bluetooth-колонкой (2 фото + видео)

    Китайская компания SOONOOZ представила мини-ПК в необычном ретродизайне и с магнитной Bluetooth-колонкой. Он доступен в трёх цветах корпуса, оснащается процессорами AMD или Intel и необычной для этого форм-фактора расширяемой ОЗУ формата SO-DIMM.
    Читать дальше

Раритетный компьютер ZX Spectrum вернулся в виде консоли (видео)

19 августа 2015 | Просмотров: 21 008 | Гаджет новости / ПК и Ноутбуки
Раритетный компьютер ZX Spectrum вернулся в виде консоли (видео)

В далёком 1982 году английская компания Sinclair выпустила 8-разрядный домашний компьютер ZX Spectrum, который был одним из самых популярных компьютеров в Европе, а в 1990-х его многочисленные клоны пользовались огромным спросом на территории бывшего СССР. Сейчас легендарный компьютер возвращается. Уже 24 августа начнутся продажи игровой консоли Sinclair ZX Spectrum VEGA, в комплекте с которой будет поставляться более 1 000 лицензированных игр для оригинального ZX Spectrum, а игроки также смогут запускать свои собственные.

Консоль Sinclair ZX Spectrum VEGA создана одним из бывших разработчиков оригинального ZX Spectrum Крисом Смитом. Он собрал более £150 000 через краудфандинговый сервис Indiegogo. Крис объединил игровую консоль и контроллер в одном устройстве, которое просто подключается к телевизору или монитору и без лишний действий готово к игре.



Особенности Sinclair ZX Spectrum VEGA:
возможность запускать любые игры от оригинального ZX Spectrum благодаря слоту для карт-памяти MicroSD;
- можно запускать игры, которые вы сами создали;
- не нужно ждать запуска игры;
- все игры, которые идут в комплекте, имеют поддержку кнопок на контроллере и возможность использования виртуальной клавиатуры;
- подключение к телевизору по аудио/видео портам;
- питание от USB;
- производстводится в Великобритании;
- подходит для взрослых и детей в возрасте от 7 лет.

Заказать Sinclair ZX Spectrum VEGA и ознакомится со списоком доступных игр можно на официальном сайте. Стоимость консоли составляет не гуманные £100 (10269 рублей).


Комментарии: 4

  1. Евген
    20 августа 2015 08:49 Евген
    да фак за такую стоимость достану с антресолей старый добрый zx 128k и подключу как и прежде к телеку
    + 2
    Ответить
  2. kot_007
    25 августа 2015 11:33 kot_007
    даже дешевше )
    + 0
    Ответить
  3. Вофчик Бор1чик
    23 октября 2018 20:53 Вофчик Бор1чик
    А у меня два спектрума 48к, только без блоков питания. Когда-то пока я в армии служил мой (с.ка) любимый брат (алкаш электрощик) мой блок питания приспособил к чему-то другому и продал. В итоге две клавиатуры-процессорного типа изготовления лежат и дожидаются новой эры, когда их начнут принимать музеи каких нибудь компьютерных технологий за миллионы на тот момент современных денег типа криптосуперпупермегаэфириумобиткодогекоинокоины, чтоб мои правнуки и другие пра-пра меня вспоминали типа "мой древний пра-пра… дед был такой ах… современный в далеком 20 веке, что позаботился об нас, людях современных и сохранил (в поте лица!) единственно уцелевшие две (с.ка, аж две!) копии популярного (нет!) Мегапопулярного копьютера всего 20 века, коих несыскать более никогда и нигде! И тогда какой-нибудь доктор историческо-древнеизучательско-кибернетико-компьютерных наук заинтересуется и всем миром начнет капить деньги, чтобы выкупить у моих пра-пра… внуков эти раритетные исторические две копии шедеврального компьютера на которых я задротил сутками и теперь в 50 веке они, всё ещё рабочие две копии (единствено уцелевшие) при включении демонстрируют свою мантрическо-библейско-синклеровскую надпись "Sinclair resergh limited… ". И каждый кто увидит эти (мои!) две ("ДВЕ" с.ка!) единственно выжившие и работоспособные копии во всём мире единицы "ZX SPECTRUM-48k" 90-х годов выпуска, просто обкончаются только от одного вида моих (двух копий) почти настоящих (пусть и когда-то спи… ных студентами из Украины эл.схемами с замененными аналогичными ру… , эээ, советскими процессорами аналогами) но рабочих без видимых косяков. Собственного говоря я так и не знаю,чем настоящий синклер 48к отличается от моего аналога. Разве только корпусом с кнопками с наклейками и 5-ти штырьковыми разьемами)) а так все игры 48-килобайтовые работали хорошо. Единственное неудобство - жевательная склонность современных на тот момент магнитофонов (мля, сам осознаю что звучит как "патифонов" для моих современников но… ) сейчас диски уже не тренд, а жесткие диски несколько лет назад величиной со смартфон уменьшается в размере и готовы упасть в карман. А ведь они в тысячи раз обошли синклеровские компьютеры по всем современным показателям (память, видеокарта, звуковая карта и т.п). Ностальгия возвращает в детство, а жизнь бъет по "башке" и напоминает, что ты уже взрослый! Что-то я запись… делся чего-то! У кого какие мысли!
    + 0
    Ответить
  4. Вофчик Бор1чик
    23 октября 2018 21:08 Вофчик Бор1чик
    А что! Закономерность: пластинку (грамофонную) через какое-то время заменила плёнка… затем пленку (манитофонную) заменила пластинка копакт-дисковая и двд,… в жестких "дисках" снова пластинки… правда есть ещё и типа флешки. Всё новое - это хорошо забытое старое… только немного улучшено!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.