• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • Британский стартап показал трёхколёсный электротрайк с «летающей» посадкой (6 фото)

    Компания Sweren представила необычный электрический трайк Swerv, который предлагает водителю ехать лёжа лицом вперёд. По словам создателей, такая посадка создаёт ощущение полёта и делает поездку намного ярче.
    Читать дальше
  • Крупнейший игровой архив мира закрывают из-за прекращения господдержки

    Пока индустрия всё активнее переходит в цифру, проекты по сохранению её истории переживают не лучшие времена. В Германии закрывают один из крупнейших архивов видеоигр, который собирали более десяти лет.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше

IBM ставит рекорд в области хранения данных на магнитной ленте (3 фото + видео)

16 апреля 2015 | Просмотров: 20 308 | Интересное / Новости IT / Концепты
IBM ставит рекорд в области хранения данных на магнитной ленте (3 фото + видео)

Достаточно неожиданный прорыв совершили Fuji Film и IBM Research. Им удалось усовершенствовать один из классических методов хранения данных — магнитную ленту. Подобные носители остались не только в старых фильмах (с красиво вращающимися бобинами и прочими атрибутами былой эпохи). Как оказалось, технология до сих пор активно используется. Более того, найден способ революционным образом улучшить показатели. Теперь на небольшой картридж «карманного формата» можно поместить 220 ТБ информации. Голографическим, оптическим и твердотельным аналогам такое не снилось.

Разработчики компаний Fuji Film и IBM Research создали ленту, обладающую невероятной плотностью записи. Цифры (без учета сжатия) достигают 123 миллиардов бит на квадратный дюйм, что в 88 раз превышает объем современных LTO-6.

IBM ставит рекорд в области хранения данных на магнитной ленте (3 фото + видео)

IBM ставит рекорд в области хранения данных на магнитной ленте (3 фото + видео)

Вышеупомянутые компании видят будущее своего продукта на рынке Больших Данных и «облачных» сервисов. «Кассеты» дешевле и проще в обслуживании, чем жесткие диски. Стоимость сбережения архивов заметно снижается.

Пока исследовательский прототип нового ленточного накопителя находится на экспозиции в National Association Broadcasters Show 2015 в Лас-Вегасе.



Источник: gizmag.com

Комментарии: 4

  1. Ваше имя
    16 апреля 2015 11:15 Ваше имя
    Флоппи дескетки возвращаются)))
    + 7
    Ответить
  2. Гость_1111
    16 апреля 2015 11:53 Гость_1111
    Ух ты, неожиданно
    + 3
    Ответить
  3. hiall
    16 апреля 2015 11:57 hiall
    вряд в обл.сервсиах пригодится. скорость чтения-записи, думается оставляет желать лучшего. только как архивация данных.
    + 2
    Ответить
  4. Александр Шипилов
    16 апреля 2015 12:16 Александр Шипилов
    В этом то и смысл, как долгосрочное хранилище - это самое то, а так же различные бэкапы, это сильно сократит затраты в дата центрах на хранилища. И кстати скорость чтения и записи не такая уж и медленная.
    + 8
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.