• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Западные СМИ обнаружили в космосе российский «истребитель спутников»

18 ноября 2014 | Просмотров: 19 085 | Интересное
Западные СМИ обнаружили в космосе российский «истребитель спутников»

Российский спутник, запущенный в мае этого года, ранее уже становился предметом обсуждения: за полетом аппарата наблюдают астрономы-любители, выдвигая различные гипотезы о его назначении. В издании The Financial Times решили не мелочиться и предположили, что Object 2014-28E (он же «Космос-2499») может оказаться «истребителем спутников». Заявления подкрепляются информацией об одноименной советской программе. «Его назначение остается неизвестным, он может выполнять задачи по сбору космического мусора, например. Или являться системой ремонта либо дозаправки других спутников. Но интерес к нему вызывает то, что Россия не сообщила о запуске аппарата, а также странные, очень активные и точные перемещения спутника», — пишет издание.

«Россия официально приостановила действие программы Istrebitel Sputnikov после падения „железного занавеса“, однако их наработки никуда не исчезли. Более того, в прошлом официальные лица заявили, что программа будет перезапущена в случае ухудшения отношений с США в сфере договоров о противоракетной обороне», — продолжает FT. Издание приводит мнение эксперта, который не исключает наличия на борту российского спутника системы вооружения для выведения из строя других космических летательных аппаратов.

Источник: ft

Комментарии: 6

  1. crazymontoya
    18 ноября 2014 21:56 crazymontoya
    аххаахах
    + 1
    Ответить
  2. Мирослав
    19 ноября 2014 00:33 Мирослав
    Не важно правда это или нет. Важно что у америкосов очко сейчас сжалось до размеров меньше игольного ушка :-)
    + 3
    Ответить
  3. Митроша
    19 ноября 2014 11:45 Митроша
    Ничего у них не сжалось. Их Военное ведомство точно знает что это за спутник. Если уж даже астрономы-любители свободно наблюдают за ним, то военные видят всё и для их повода нет.
    + 4
    Ответить
  4. Митроша
    19 ноября 2014 11:46 Митроша
    "и для их гаданий повода нет."
    + 5
    Ответить
  5. Александр Шипилов
    19 ноября 2014 15:10 Александр Шипилов
    Это пСАКИ тебе сказала?
    + -2
    Ответить
  6. infernality
    20 ноября 2014 21:08 infernality
    Ты писать грамотно научись, а потом уже умничай.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.