• Муравейник Шрёдингера: физики нашли квантовую запутанность в сантиметровом кристалле странного металла

    Трудно провести границу между явлениями квантовой и классической физики, но всегда хочется сделать это поближе к человеческому восприятию мира. Квантовый мир проявляет сказочные свойства. Было бы заманчиво привнести из него что-то в окружающую человека среду. Поэтому учёные всеми силами стремятся проявить квантовые эффекты в макроскопичес...
    Читать дальше
  • Инженер уличил Windows 11 в ускоренном износе SSD

    Инженер-конструктор Чандравир Матур опубликовал результаты небольшого «расследования», посвящённого работе режима гибернации в Windows 11. Он в подробностях рассказал о механизме работы этой функции, а заодно посоветовал пользователям отключить её, чтобы продлить срок службы своего накопителя.
    Читать дальше
  • Создатели Midjourney представили продвинутую альтернативу МРТ

    Компания Midjourney, известная своими генераторами изображений, неожиданно показала проект совсем другого масштаба. Компания представила прототип устройства для полного сканирования тела человека с помощью ультразвука.
    Читать дальше
  • Миллиарды потрачены впустую: NASA похоронило проект окололунной станции Gateway

    NASA фактически поставило крест на будущем центрального элемента окололунной станции Gateway — жилом модуле HALO. По данным источников, агентство попросило компанию Northrop Grumman остановить работы по HALO. Это заставило её начать перевод большей части затронутых проблемой сотрудников на другие программы. Northrop Grumman получила на пр...
    Читать дальше
  • Робот размером с теннисный мяч успешно проехал по Луне (3 фото)

    Японский робот SORA-Q доказал, что даже крошечные аппараты могут быть полезны в исследовании космоса. Как стало известно, машина диаметром всего 8 сантиметров и весом 250 граммов проработала на Луне около 100 минут после посадки миссии SLIM в январе 2024 года.
    Читать дальше

Магнитный поезд со скоростью около 3000 км/ч (3 фото)

26 мая 2014 | Просмотров: 26 448 | Интересное / Концепты
Магнитный поезд со скоростью около 3000 км/ч (3 фото)

Исследователи из Юго-Западного Транспортного Университета города Чэнду (Китай) занимаются разработкой проекта скоростного поезда на магнитной подвеске, способного разогнаться до впечатляющей скорости в 1800 миль в час, или около 2900 км/ч. По словам главы проекта, доктора Deng Zigang, для обеспечения столь высокой скорости используется подвеска из высокотемпературных сверхпроводников, а чтобы снизить сопротивление воздуха, его откачивают из транспортной трубы, устанавливая этот показатель на отметку 1/10 от нормы. На данный момент самый быстрый подобный пассажирский поезд, запущенный в Шанхае, способен разогнаться до 268 миль в час, поэтому данная разработка вызвала немалый интерес как у себя на родине, так и во всем мире.

Магнитный поезд со скоростью около 3000 км/ч (3 фото)

Магнитный поезд со скоростью около 3000 км/ч (3 фото)

Комментарии: 15

  1. Ваня Тутун
    26 мая 2014 10:06 Ваня Тутун
    перегрузку как я думаю не все пассажиры ТС осилят.
    + -1
    Ответить
  2. Kog.
    26 мая 2014 11:20 Kog.
    Если этот опытный образец может разогнаться хотя бы до половины скорости, думаю девушке не долго жить осталось.
    + -1
    Ответить
  3. raspizday.dirt
    26 мая 2014 11:22 raspizday.dirt
    проект заинтересует талибов в первую очередь . всего один маленький бабах и разгерметизация в купе со скоростью движущегося состава сделает всё сама ....
    + 1
    Ответить
  4. Nordwest
    26 мая 2014 14:21 Nordwest
    Перегрузку то можно нивелировать растянутым разгоном и торможением, но вот в остальном хрень какая-то. В таком масштабе это дрезина, а не поезд. Вагон тоже герметизировать надо серьезно. Подобные проекты еще 60-х в ссср были, но не пошли из-за экономической нецелесообразности кажется.
    + 1
    Ответить
  5. Nordwest
    26 мая 2014 14:22 Nordwest
    хотя на поворотах тоже оттормаживаться придется, иначе не только людей по окнам размажет, но и никакие рельсы не выдержат
    + -3
    Ответить
  6. habr03
    26 мая 2014 15:14 habr03
    ну почему сразу талибов? есть же просто дети или идиоты, которые кидают камни в обычные электрички. а тут - такое зрелище, если попасть куда нужно!
    + -3
    Ответить
  7. Трололо
    26 мая 2014 16:47 Трололо
    Технология и реализация магнитной подвески принадлежит Германии по определению , технология вакуомной трубы принадлежит точно не Китацам , о ней упоминали в проекте Венера из фильма Жака Фреско..если загуглить Вакауманый поезд то найдем статью :В 1911—1913 годах в Томском технологическом институте ученый Борис Вейнберг в физической лаборатории вуза создал и испытал модель вакуумного поезда на электромагнитном подвесе. Разработка получила мировую известность.......как же задлбали эти гребанные Китайцы , всё приписывают себе , скоро суки будут в своих учебниках писать что Юрий Гагарин был Китайцем и что Китаец первый высадился на Луне... angry
    + -7
    Ответить
  8. Ваше имя
    26 мая 2014 17:53 Ваше имя
    Они не приписывают, а реализуют.
    А ты только и можешь, что жить за счет продажи будущего и злиться на трудолюбивых и умных людей.
    + 5
    Ответить
  9. Ваше имя
    26 мая 2014 17:54 Ваше имя
    Это просто небольшой макет, на котором проверяются основные моменты технологии.
    + 2
    Ответить
  10. Ваше имя
    26 мая 2014 17:58 Ваше имя
    Во-первых, естественно, что повороты будут такого радиуса, чтобы не вызывать дискомфорта у пассажиров бизнес класса.
    Во-вторых, ускорение явно будет направлено не в бок, т.к. обычно в таких местах трасса делается с креном.
    + 4
    Ответить
  11. andrew.kozhuhov
    26 мая 2014 18:56 andrew.kozhuhov
    "спользуется подвеска из сверхпроводящих материалов, способных выдержать высокие температуры,"

    Мда,а ничего что сверхпроводники работают на темпертаурах близких к абсолютному нулю? какие нафиг высокие температуры?
    + 1
    Ответить
  12. Ваше имя
    26 мая 2014 19:27 Ваше имя
    Это нормально для копипастеров, которые не понимают, о чем копипастят :)
    (см. Высокотемпературная сверхпроводимость)
    + 1
    Ответить
  13. kowak
    26 мая 2014 19:50 kowak
    Ну нафиг... Сейчас, если теракт или поезд с рельсов сходит, хоть у кого-то какие-то шансы выжить. А там?
    + -2
    Ответить
  14. Трололо
    26 мая 2014 20:19 Трололо
    Еблан , они сперва копируют и только потом реализуют и уж потом приписывают всё себе , они тебе скажут ну мы же это э сами всё реализовали , причем тут ты , гуляй вася...ложил я хуй на все твои патенты...и потом такому школоло они же и будут впаривать свои технологии и поезда ...в десять раз дороже чем их реальная цена , ну и конечно на внутреннем рынке они будут продавать по нормальной цене..
    + -7
    Ответить
  15. Ваше имя
    27 мая 2014 04:38 Ваше имя
    Вот видишь, ты сам и подтвердил, что можешь только закупать в китае бусы и зеркальца по 10-ти кратной цене, платя за них невосполняемыми природными ресурсами. А мысли производить самому в твоей пустой голове - нет :)
    Также ты подтвердил, что глупость всегда груба и агрессивна.
    + 7
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.