• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

На iPad вышло приложение для печеночной хирургии

23 августа 2013 | Просмотров: 14 920 | Интересное / Apple
На iPad вышло приложение для печеночной хирургии

Немецкая клиника Fraunhofer MEVIS тестирует приложение для iPad, позволяющее сократить операционные риски. Основанное на технологии дополненной реальности, оно накладывает трехмерную схему кровеносной системы на видео с изображением печени пациента, подсказывая хирургу, где можно сделать надрез. Таким же способом можно уменьшить кровопотери при удалении пораженных сосудов. На данный момент тесты проходят настолько хорошо, что Fraunhofer MEVIS видит новую технологию применимой к другим частям тела и если комплексные испытания завершатся успехом, то технология позволит значительно снизить количество несчастных случаев.

Источник: mevis fraunhofer

Комментарии: 1

  1. habr03
    23 августа 2013 13:48 habr03
    Что-то я опасаюсь ложиться под нож хЕрурга, который будет оперировать глядя в айпэд. А если он еще и почту между делом проверять станет?
    На самом деле, двоякое чувство. с одной стороны, может оказаться полезной эта технология, а с другой, если она где-то неправильно отметит капилляры, то всё, от наркоза уже не отойдешь.
    + -10
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.