• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NASA испытает на Луне компьютер с ИИ для автономной работы (2 фото)

    Hewlett Packard Enterprise (HPE) готовит вычислительную систему для работы на поверхности Луны. Она должна проверить, смогут ли современные технологии обработки данных и искусственного интеллекта функционировать в условиях, когда связь с Землёй может быть ограничена.
    Читать дальше
  • Робот KAIST научился работать с тяжёлыми предметами (видео)

    Сотрудники Корейского передового института науки и технологий (KAIST) показали обновлённого человекоподобного робота Humanoid v0.9, способного перемещать предметы весом до 35 кг и поднимать грузы массой до 20 кг.
    Читать дальше

На iPad вышло приложение для печеночной хирургии

23 августа 2013 | Просмотров: 16 008 | Интересное / Apple
На iPad вышло приложение для печеночной хирургии

Немецкая клиника Fraunhofer MEVIS тестирует приложение для iPad, позволяющее сократить операционные риски. Основанное на технологии дополненной реальности, оно накладывает трехмерную схему кровеносной системы на видео с изображением печени пациента, подсказывая хирургу, где можно сделать надрез. Таким же способом можно уменьшить кровопотери при удалении пораженных сосудов. На данный момент тесты проходят настолько хорошо, что Fraunhofer MEVIS видит новую технологию применимой к другим частям тела и если комплексные испытания завершатся успехом, то технология позволит значительно снизить количество несчастных случаев.

Источник: mevis fraunhofer

Комментарии: 1

  1. habr03
    23 августа 2013 13:48 habr03
    Что-то я опасаюсь ложиться под нож хЕрурга, который будет оперировать глядя в айпэд. А если он еще и почту между делом проверять станет?
    На самом деле, двоякое чувство. с одной стороны, может оказаться полезной эта технология, а с другой, если она где-то неправильно отметит капилляры, то всё, от наркоза уже не отойдешь.
    + -10 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.