• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Samsung рассказала, чем будет хороша память HBM5, zHBM и zNAND-O

    Южнокорейская компания Samsung Electronics воспользовалась трибуной отраслевой конференции Semicon Taiwan 2026 для рассказа о своих планах в сфере разработки и выпуска новых типов скоростной памяти. В ближайшей перспективе упор будет сделан на HBM5, zHBM и zNAND-O.
    Читать дальше
  • Учёные создали дрон с «кошачьими когтями» — он садится на айсберги и крутые ледяные скалы

    Инженеры Университета Шербрука (Канада, Квебек) разработали беспилотный летательный аппарат, который может производить посадку на различных поверхностях, даже на ледяной скале с большим уклоном — он цепляется при помощи шипов, изготовленных по образцу кошачьих когтей.
    Читать дальше
  • Представлен тройной складной HUAWEI Mate XT2. Топовую версию оценили в $4470 (6 фото)

    HUAWEI официально представила трёхсекционный складной смартфон Mate XT второго поколения. Компания пересмотрела конструкцию и сам принцип складывания устройства, обновила аппаратную платформу и добавила больше функций, чтобы максимально раскрыть потенциал уникального форм-фактора.
    Читать дальше

Микродисплей для дополненной реальности (2 фото)

25 апреля 2011 | Просмотров: 39 448 | Интересное

Разработчики из Института фотонных микросистем представят на SID 2011 первый в мире прототип двухстороннего OLED микродисплея с функцией отслеживания движений глаз. Все эти технические термины на самом деле описывают устройство, позволяющие воплотить в реальность взгляд на мир, который мы видели в фильме «Терминатор»: прозрачный дисплей накладывает цифровые данные поверх того, что вы видите. Для большего удобства в устройство встроена функция отслеживания направления взгляда и движений глаз, что позволяет взаимодействовать с дополненной реальностью буквально одним взглядом. Представители университета видят потенциальное применение устройству в качестве портативного экрана. Например, для просмотра фильмов во время прогулки. Но вполне логично было бы использовать его и совместно с программами навигации или социальными сетями для получения дополнительной информации об окружающих объектах и людях.



Источник: fraunhofer

Комментарии: 10

  1. peerc
    25 апреля 2011 11:24 peerc
    ага, еще за рулем устроить просмотр фильмов
    + 0
    Ответить
  2. 25 апреля 2011 11:57 Killer
    кстати, хорошая идея )
    + 0
    Ответить
  3. cmis
    25 апреля 2011 12:22 cmis
    Попробовать бы
    + 0
    Ответить
  4. SD
    25 апреля 2011 13:16 SD
    здорово
    + 0
    Ответить
  5. McFly
    25 апреля 2011 20:01 McFly
    Вот оно будущее, постепенно входит в нашу жизнь :) Совсем скоро дополненная реальность станет частью нашей жизни, как мобильные телефоны и компьютеры.
    + 0
    Ответить
  6. Гошак Тибуа
    25 апреля 2011 21:56 Гошак Тибуа
    Красивая рука у мужика на фотке с чипом)
    + 0
    Ответить
  7. Март
    26 апреля 2011 02:37 Март
    Это латексная перчатка просто :)
    + 0
    Ответить
  8. механик
    26 апреля 2011 08:04 механик
    всегда думал, что такие дисплеи ухудшают зрение
    + 0
    Ответить
  9. Александр Лермонтов
    28 апреля 2011 19:18 Александр Лермонтов
    Будущее рядом
    + 0
    Ответить
  10. logos2
    28 апреля 2011 19:26 logos2
    Судя по картинке - угол обзора маловат

    >>Например, для просмотра фильмов во время прогулки.
    Страшно за будущее
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.