• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Lenovo: цены на память никогда не вернутся к прежнему уровню

    По мнению представителей Lenovo, эпоха дешёвой памяти подошла к концу. Как считает производитель, текущие цены на DRAM и NAND станут «новой нормой» как минимум до 2030 года и уже никогда не вернутся к показателям начала 2025 года.
    Читать дальше
  • Sony всё-таки закрывает магазин для PS3 и PS Vita — отсрочки больше не будет

    Пять лет назад Sony уже пыталась закрыть цифровые магазины для PlayStation 3 и PS Vita, но быстро передумала после волны критики. Теперь компания вновь объявила о закрытии площадок — и на этот раз решение окончательное.
    Читать дальше
  • DJI представила микрофоны Mic Mini 2S с поддержкой 32-bit Float (3 фото)

    Компания DJI представила набор беспроводных микрофонов Mic Mini 2S. Они созданы для работы со смартфонами и фирменными камерами, а также могут выполнять функции автономных диктофонов с записью звука формата 32-bit Float.
    Читать дальше
  • Уязвимость в Apple Hide My Email сливает личные данные пользователей

    В функции Hide My Email обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает реальные адреса электронной почты пользователей. Apple игнорирует этот баг уже больше года с момента получения первого сообщения.
    Читать дальше

Социологи: почти у каждого второго в России на смартфоне есть VPN

8 мая 2026 | Просмотров: 2 615 | Новости IT
Социологи: почти у каждого второго в России на смартфоне есть VPN

VPN в России окончательно перестал быть инструментом для гиков. Согласно исследованию Russian Field, о таких сервисах знают уже 74% россиян, а пользуются ими порядка 40% опрошенных.

В сравнении с летом 2024 года число знакомых с VPN россиян выросло примерно на 9%, а непосредственных пользователей стало на 6% больше. Около 34% респондентов знают о VPN, но не пользуются им, а 23% не знакомы с этой технологией.

Серьёзный сдвиг произошёл в отношении платных сервисов. Если в 2024 году за VPN платили лишь 15% пользователей, то теперь их доля выросла до 48%. На фоне этого бесплатные решения сдали в позициях: их используют 49% опрошенных против 81% в 2024-м. Связывают это с тем, что бесплатные сервисы зачастую не справляются со своей задачей.

Самыми активными пользователями VPN оказались молодые люди от 18 до 29 лет — среди них сервисами пользуются 61% опрошенных. В группе 30–44 лет показатель достиг 50%. В то же время среди аудитории старше 60 лет почти половина не знает, о чём речь. Наиболее высокий уровень использования также зафиксирован в Москве (62%) и Санкт-Петербурге (58%). Чем выше доход, тем чаще пользователи выбирают именно платные подписки вместо случайных бесплатных приложений.

Как итог, россияне всё чаще готовы платить за стабильный доступ и надёжную работу сервисов, а сам VPN постепенно становится таким же обыденным инструментом, как мессенджеры.

Данные были получены на основе телефонного опроса 1600 респондентов по всей стране в период с 15 по 22 апреля 2026 года. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, а также по типам населённых пунктов по численности населения. Для данной выборки максимальный процент ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,44%.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.