• Зарубежные SIM-карты больше нельзя использовать для обхода блокировок

    Владельцы SIM-карт иностранных операторов больше не могут использовать их для открытия сайтов и сервисов, заблокированных на территории России. Первые сообщения об ограничениях начали появляться около полутора недель назад, а теперь информацию подтвердили источники, близкие к российским операторам связи.
    Читать дальше
  • OnePlus перестанет выпускать новые устройства для Европы и США, но поддержка старых гаджетов останется

    Oppo намерена объявить о прекращении развития бренда OnePlus в Европе и США. Как сообщает издание WinFuture, компания откажется от выпуска новых устройств под этим брендом на западных рынках, сохранив поддержку уже проданных моделей.
    Читать дальше
  • Спутниковая антенна Starlink V5 оказалась легче и компактнее модели предыдущего поколения

    Компания SpaceX запустила продажи новой домашней спутниковой антенны Starlink V5, которая уже стала доступна в отдельных регионах. Устройство отличается повышенной энергоэффективностью, значительно меньшими размерами и весом по сравнению с предыдущей моделью V4.
    Читать дальше
  • Создана ядерная батарея со сроком службы более 5000 лет

    В Китае представили новое поколение ядерной батареи Qianjiyuan Tianshu, работающей на изотопе углерода-14. Благодаря длительному периоду полураспада топлива, её срок службы может исчисляться тысячами лет.
    Читать дальше
  • Китай выбрал другой путь, чем Neuralink: интерфейсы «мозг — компьютер» без сверления черепа

    В то время как американская компания Neuralink Илона Маска (Elon Musk) вживляет имплантаты в мозг пациентов для создания интерфейса «мозг — компьютер» (BCI), позволяющего расширить их возможности по взаимодействию с внешним миром, в Китае некоторые компании делают ставку на неинвазивные носимые устройства, которые позволят пациентам восст...
    Читать дальше

Процессоры Apple M5 Pro, M5 Max и M5 Ultra обеспечат производительность серверного уровня

24 декабря 2024 | Просмотров: 2 908 | Гаджет новости / Apple

Фирменные процессоры Apple M4 уже используются во многих компьютерах Mac, поэтому стали появляться слухи о следующем поколении чипов, разработкой которых компания занимается в настоящее время. По данным авторитетного аналитика Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), серийное производство процессоров Apple M5 начнётся в первой половине 2025 года.

В сообщении сказано, что чипы M5 будут выпускаться по оптимизированному 3-нм техпроцессу N3P компании TSMC. Благодаря этому энергопотребление чипов снизится на 5–10 % по сравнению с M4, которые производятся по техпроцессу N3E. При этом производительность чипов M5 увеличится на 5 %.

Ожидается, что серийное производство базовой версии чипа Apple M5 начнётся в первой половине следующего года. Чипы M5 Pro и M5 Max начнут выпускаться во второй половине 2025 года, а M5 Ultra — в 2026 году. По данным Куо, Apple будет использовать новую технологию упаковки «серверного уровня» System-on-Integrated-Chips-molding-Horizontal (SoIC-mH) от TSMC для чипов M5 Pro, M5 Max и M5 Ultra. Такой подход позволит уменьшить размер конструкции на 30-50 % по сравнению с обычной SoC, что должно улучшить охлаждение и повысить общую производительность.

Также ожидается, что в чипах M5 CPU и GPU будут работать отдельно друг от друга, а не в одном корпусе, как в M4. Такой подход должен существенно повысить производительность новых процессоров Apple и улучшить их охлаждение. Кроме того, чипы серии M5 должны обеспечить значительный прирост производительности при выполнении задач, связанных с искусственным интеллектом.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.