• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Началось серийное производство чипов Apple М2 для ноутбуков

28 апреля 2021 | Просмотров: 8 630 | Apple

Процесс полного перехода от чипов компании Intel на фирменные процессоры Apple для использования их в ноутбуках и компьютерах набирает обороты. Не успела компания Apple вывести на рынок новое поколение iMac 2021 на чипах Apple М1, как инсайдеры начали сообщать о разворачивании серийного производства на заводах TSMC новых SoC платформ следующего поколения, которые могут получить название Apple M1X или M2.

Поставка нового чипсета, по предварительным данным названного М2, по сведениям инсайдеров, переданным изданию Asia. Nikkei, может начаться уже в июле текущего года. Процессоры нового поколения будут использоваться в обновленных MacBook, выпуск которых запланирован на второе полугодие 2021 года.

При производстве обновленных SoC будет задействован усовершенствованный 5-нм техпроцесс, известный как N5P. Примерно в это же время может начаться сборка нового поколения MacBook. Ранее инсайдеры уже сообщали, что обновленные MacBook Pro 14 и MacBook Pro 16 будут представлены на осенней презентации Apple. При этом было заявлено о возможном возвращении на ноутбуки разъема USB и установке на компьютерах зарядного модуля MagSafe.

Источник: nikkei

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.