• На орбите стало тесно и опасно: SpaceX показала, как чужие спутники пролетают в десятках метров от Starlink и призвала делиться данными о манёврах

    Компания SpaceX в очередной раз призвала операторов спутниковых систем наладить открытый обмен данными об их координатах и траекториях, поскольку риски столкновений из-за резких манёвров спутников становятся всё выше. Без подобной координации освоение ближнего космоса станет слишком опасным.
    Читать дальше
  • GIGABYTE выпустила бюджетные игровые мониторы по цене от $60

    Компания GIGABYTE представила мониторы GS22F12I и GS27F16I, ориентированные на экономных геймеров. Козырем новинок стала доступная цена в сочетании с поддержкой повышенной частоты обновления и технологии адаптивной синхронизации.
    Читать дальше
  • Mac mini на чипе M5 Pro протестировали в 13 ААА-играх (видео)

    Вслед за Mac mini (M6) автор YouTube-канала Andrew Tsai изучил игровые возможности мини-ПК Apple с процессором M5 Pro. Как оказалось, даже самая доступная версия компьютера способна обеспечить комфортную производительность в современных хитах.
    Читать дальше
  • Анонсирован первый в мире дисплей для смарт-очков с проекцией на сетчатку

    Японская корпорация TDK Corporation продемонстрировала дисплей с прямой проекцией изображения на сетчатку глаза пользователя. Эта технология позволит создавать лёгкие смарт-очки с естественным внешним видом, высокой прозрачностью линз и абсолютной конфиденциальностью данных.
    Читать дальше
  • В Китае показали первого полностью отечественного гуманоидного робота

    В Китае представили первого человекоподобного робота с полностью разработанной внутри страны электронной архитектурой. Речь идёт не только об отдельных компонентах, но и обо всей системе, которая связывает ИИ, управляющий поведением машины, с её физическими механизмами.
    Читать дальше

Электропикап Cybertruck от Tesla сможет плавать со скоростью до 65 км/ч при помощи комплекта Cybercat (5 фото + видео)

14 февраля 2022 | Просмотров: 11 810 | Интересное

Несмотря на регулярные переносы сроков запуска в серийное производство футуристического электрического пикапа Cybertruck интерес к одному из любимых детищ Илона Маска не угасает. Стартап из Сиэтла во главе с Энтони Даймондом запатентовал оригинальные наборы аксессуаров, позволяющие превратить пикап в плавающее средство, снаряженное понтонами, подвесными электрическими двигателями и даже модернизированным подводным крылом.


Технический стартап называется TSWLM Electric Vehicles, а его глава уже имеет электромобиль Tesla и одним из первых подал заявку на приобретение Cybertruck. Наборы для превращения пикапа в надводное судно получили название Cybercat и Cybercat Foiler. В качестве двигательной установки в обеих модификациях используются пять подвесных электромоторов по 50 кВт, которые развивают суммарную мощность до 335 л.с.


Первый, базовый комплект Cybercat способен превратить Cybertruck в амфибию, перемещающуюся по водной глади со скоростью 40 км/ч (22 узла). Дальность такого заплыва может составлять до 185 км при скорости 10 км/ч.



Топовый вариант Cybercat Foiler, способный добавить к Cybertruck подводное крыло, развивает скорость до 65 км/ч, обеспечивая автономный заплыв на дальность до 185 км. Примечательно, что конструкция обоих наборов позволяет перевозить их в самом Cybertruck, а переоборудование пикапа в плавсредство осуществляется одним человеком за время «аналогичное спуску на воду стандартной лодки».

«Адаптивная высота дорожного просвета Cybertruck и складные надувные понтоны Cybercat обеспечивают 30-сантиметровый дорожный просвет», - говорится в описании комплектов. При попадании в воду понтоны, электродвигатели и подводные крылья раскладываются в рабочее состояние, а колеса пикапа приподнимаются над водой. При попадании на мелководье для маневрирования используется вращение колес пикапа.


В кузове пикапа можно будет установить дополнительное оборудование L-Track и T-Slot для рыболовного снаряжения. Двигатели Cybercat не станут помехой для использования платформы пикапа с открытой задней дверью в качестве площадки для дайвинга. Если в заплыве будут принимать участие несколько Cybertruck, оснащенных Cybercat, то можно даже соорудить небольшой искусственный остров, объединив в единое пространство понтоны и задние борта.


В зависимости от комплектации Cybercat будет продаваться по цене от 23 до 33 тысяч долларов, а набор для катамарана Cybercat Foiler обойдется в сумму от 35,4 до 43 тысяч долларов.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.