• Новая водяная батарея способна работать сотни лет (2 фото)

    Сотрудники Университета Гонконга и Южного университета науки и технологий в Китае разработали новый тип водяной батареи, способной выдержать до 120 000 циклов зарядки.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор усилил блокировку Telegram, взявшись за MTProto-прокси

    С конца прошлой недели в России началась новая волна блокировок мессенджера Telegram. Формально сервис на территории страны не заблокирован, а замедлен. Тем не менее, на этот раз были брошены силы на блокировку используемых платформой прокси-серверов.
    Читать дальше
  • Разработан совершенно новый тип светодиода

    Учёные из Университета Кембриджа создали новый тип светодиода, который использует материалы, ранее считавшиеся непригодными для подобных разработок. В его основе лежат наночастицы с лантаноидами, которые отлично излучают свет, но практически не проводят электричество.
    Читать дальше
  • Red Bull готовит к выпуску гиперкар RB17 (4 фото)

    Red Bull приближается к запуску своей самой амбициозной разработки — гиперкара RB17. Машина создаётся как максимально близкий аналог болиду «Формулы-1», но только для обычных владельцев.
    Читать дальше
  • Паровая революция в лечении мужской проблемы

    Проблемы с мужским здоровьем долгое время лечили либо таблетками, либо достаточно травматичными операциями. Сегодня ситуация меняется: в урологии появились малоинвазивные технологии, которые позволяют проводить лечение без разрезов и общего наркоза. Знакомьтесь: технология, которая достойна места в нашем обзоре.
    Читать дальше

Стыковка Crew Dragon с МКС прошла успешно (видео)

1 июня 2020 | Просмотров: 7 403 | Интересное

Спустя 19 часов после успешного старта миссии Crew Dragon прошедшего в рамках программы SpaceX Demo-2, космический корабль совершил стыковку с Международной космической станцией. Агентство NASA вело непрерывную трансляцию всего этапа стыковки и подготовки к встрече астронавтов в прямом эфире. Процесс стыковки проходил в автоматическом режиме, кроме фазы маневрирования, выполненной пилотами Crew Dragon вручную.

За время полета с Земли на МКС астронавты Дуглас Херли и Роберт Бенкен дважды переходили в ручной режим управления. Второй раз был проведен во время процесса стыковки, и проводился в целях проведения тестирования маневренности Crew Dragon в непосредственной близости от МКС. Завершающий этап стыковки прошел снова в автоматическом режиме. В качестве маневренных двигателей Crew Dragon использует 16 двигателей Draco, на топливе, представляющем собой смесь монометилгидразина (СH3NHNH2) и тетраоксида диазота (N2O4).

Среди существенных преимуществ корабля Crew Dragon следует отметить полную автоматизацию процесса стыковки с МКС с использованием универсального международного стыковочного узла IDA, предназначенного для частных космических кораблей. Процесс автоматической стыковки был испытан во время миссии первого беспилотного полета Crew Dragon совершенного к МКС в марте 2019 года в рамках миссии Demo-1.


Стыковка Crew Dragon с Международной космической станцией была осуществлена в 17:16 по московскому времени (мягкая сцепка) и завершилась жесткой сцепкой в 17:27. На следующем этапе начался процесс нормализации давления в переходном шлюзе и выравнивание температуры. Также корабль был подключен к энергетической системе станции. По завершении этой части полета постоянные участники экспедиции командира Кристофер Кэссиди (США) и бортинженеры Анатолий Иванишин и Иван Вагнер (Россия) примут гостей на станции, открыв переходные люки со стороны МКС и со стороны Crew Dragon.

В 20:00 оба люка между Crew Dragon и МКС были открыты и после проведения регламентных процедур Дуглас Херли и Роберт Бенкен перешли на станцию, где их встретили трое участников постоянной экспедиции. Астронавты провели совместную пресс-конференцию.

В настоящее время неизвестна длительность пребывания астронавтов Дугласа Херли и Роберта Бенкена на МКС. Временные рамки проекта Demo-2 достаточно широкие: от одного до четырех месяцев и ограничены только эффективной работой солнечных энергоустановок Crew Dragon.

В агентстве NASA объявили, что решение о точной длительности пребывания астронавтов и Crew Dragon на МКС, будет определено в ближайшее время. По завершению программы пребывания на станции Дуглас Херли и Роберт Бенкен перейдут на Crew Dragon, расстыкуются со станцией, и после совершения ряда маневров по орбите войдут в плотные слои атмосферы, начнут торможение, а на финальной стадии выпустят парашюты для более мягкого приземления.

Одной из особенностей кораблей Crew Dragon является посадка на водную поверхность, что обеспечивает более эффективную амортизацию при соприкосновении с поверхностью Земли. Приводнение будет осуществляться в районе Флориды в Атлантическом океане. Поисковая операция будет проводиться специальным спасательным судном Go Navigator.

Следующий, уже плановый полет USCV-1 (US Crew Vehicle-1) будет осуществлен уже в сентябре-октябре текущего года на корабле Crew Dragon с номером C207. В экспедиции примут участие четыре астронавта: три американца и один из Японии от японского космического агентства JAXA. Длительность этой миссии составит 210 суток.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.