• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Зафиксированы ещё три аналогичные Земле экзопланеты

5 марта 2018 | Просмотров: 12 185 | Интересное
Зафиксированы ещё три аналогичные Земле экзопланеты

Количество новых экзопланет, подобных Земле, стремительно растёт. Специалисты из исследовательского института CFA объявили об обнаружении ещё трёх таких космических объектов, вращающихся вокруг звезды GJ9827, расположенной «всего» в 100 световых годах от Земли.

В настоящее время астрономы обнаружили уже свыше трёх с половиной тысяч планет вне Солнечной системы. Изучение экзопланет, их атмосферы и этапов формирования позволяет учёным более досконально понять развитие и формирование нашей Солнечной системы. После обнаружения трёх новых экзопланет астрономы применили ставшие уже традиционными методы транзитного светового искривления для измерения радиуса планет по сравнению с земным. Результаты измерений составляют 1.6, 1.3 и 1.2 радиуса Земли. То есть массы экзопланет превосходят земной вес, что переводит их в класс «Суперземля».

Наиболее интересным фактом для астрономов является наличие вращающихся вокруг звезды GJ9827 нескольких планет типа Суперземля с атмосферой, схожей с земной. Кроме того две соседние планеты имеют радиусы от 1.5 до 2.0 от радиуса Земли. Астрономы выдвинули гипотезу, что планеты могут состоять как из камня, так и из перенасыщенных газов.

Период вращения обнаруженных экзопланет составляет от 1.2 до 6.2 суток. Высокая скорость вращения и высокая температура поверхности (в диапазоне от 680 до 1172 Кельвинов) могут привести к крайней неоднородности состава атмосферы и породы планеты.

Комментарии: 3

  1. Олег В
    5 марта 2018 14:52 Олег В
    Найдено планет много, а точной копии Земли нет!
    + 0
    Ответить
  2. Ваше имя
    5 марта 2018 22:25 Ваше имя
    Далеко они от нас. Их только изучать можно, чтобы расширить свой кругозор/ А слетать не судьба.
    + 1
    Ответить
  3. Warf
    6 марта 2018 10:31 Warf
    Не тем эти астрономы заняты! Даже если найдем обитаемую планету - что дальше? Будем неведомых существ к себе в гости звать? А может на той "Земле" экология еще хуже и нас попросят с нашей же планеты? Или превратят в рабов. Или заразят не пойми чем.
    + -1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.