• NASA показало в деле новый ровер-вездеход для Луны и Марса (видео)

    NASA поделилось видео с тестами нового ровера Ernest, предназначенного для будущих миссий на Луну и Марс. Он призван обойти предшественников по скорости и проходимости. Для этого вездеход наделили несколькими новшествами, включая активную подвеску.
    Читать дальше
  • Sony заявила, что не будет продавать PlayStation с большими для себя убытками

    В ходе сессии вопросов и ответов с инвесторами по поводу цен на игровое оборудование компания Sony прокомментировала ценообразование на игровые приставки PlayStation. Вопрос касался того, будет ли компания и впредь уделять приоритетное внимание прибыльности оборудования для своей платформы следующего поколения.
    Читать дальше
  • Purism выпустила Librem 16 — один из самых безопасных Linux-ноутбуков (3 фото)

    Американская компания Purism объявила о выпуске одного из «самых безопасных Linux-ноутбуков в мире» Librem 16. Производитель делает акцент на приватности и контроле пользователя над своими данными. Устройство создано для тех, кто хочет минимизировать влияние коммерческих экосистем и сервисов слежения.
    Читать дальше
  • Представлен новый смартфон OnePlus N6 с батареей на 8000 мАч, Dimensity 6360 Max и 50-Мп камерой за 240$

    Компания OnePlus представила смартфон среднего уровня N6. Новинка дебютировала в Индии. Ключевой особенностью смартфона является его ёмкая батарея на 8000 мА·ч. Устройство поддерживает быструю проводную зарядку SuperVOOC мощностью 45 Вт, а также реверсивную зарядку мощностью 5 Вт, то есть смартфон можно использовать в качестве пауэрбанка.
    Читать дальше
  • Большой адронный коллайдер остановили на четыре года для самой масштабной модернизации в его историю

    Европейской организации ядерных исследований (CERN) объявила об остановке Большого адронного коллайдера (БАК) на долгих четыре года. К 2030 году БАК претерпит третью и самую крупную модернизацию в своей истории. О масштабе изменений говорит даже то, что обновлённый коллайдер получит новое имя — БАК высокой светимости (High-Luminosity LHC)...
    Читать дальше

Аккумулятор Toshiba решил главную проблему электрокаров

6 октября 2017 | Просмотров: 42 123 | Интересное
Аккумулятор Toshiba решил главную проблему электрокаров

Всё менее актуальным становится основной аргумент (количество заряда) против широкого применения в быту электрокаров. Крупная транснациональная корпорация Toshiba продемонстрировала свежую модель аккумулятора для автомобилей SCiB. Его можно полностью зарядить за 6 минут. Полученной энергии будет достаточно на 300-350 километров пути.

Аккумулятор Toshiba решил главную проблему электрокаров

Эксперты поясняют, что это смогли сделать, применив абсолютно новый анод из ниобиевого оксида титана. Он обеспечил разрабатываемый аккумулятор весьма значительной энергетической плотностью. Благодаря этому на ускоренной зарядке он заряжается быстрее, нежели даже смартфон. Более того, 90% ёмкости сохраняется и после пяти тысяч циклов зарядки.

Как заверяют в компании, подзарядившись в течение 6 минут, автомобиль сможет проехать три – три с половиной сотни километров. Правда, о каком конкретно автомобиле они говорят, не уточняется. Равно как и мощности, необходимой для такой зарядки. Просто упоминается, что она должна быть очень мощной. Хотя можно сказать, что мы придираемся.


Осаму Хори, возглавляющий научно-исследовательский центр компании, заявил, что революционные аккумуляторы версии SCiB окажутся в продаже через полтора – два года. Он особо отметил, что речь идёт не об эволюции, а о революции, радикально изменяющей правила.

Источник: cleantechnica.com

Комментарии: 4

  1. хмурый
    6 октября 2017 12:31 хмурый
    Фигасе! Не прошло и 10-ти лет и эта разработка опять "революционна" :-)
    www.geektimes.ru/post/41766/
    + 21
    Ответить
  2. Ваше имя
    6 октября 2017 17:58 Ваше имя
    Это то, что будет с Дайсон конкурировать?
    + 1
    Ответить
  3. хмурому
    6 октября 2017 23:32 хмурому
    ржунемагу!!! молодчина!
    + 3
    Ответить
  4. Сергей
    10 октября 2017 09:59 Сергей
    Все новое - это хорошо забытое старое )))
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.