• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

Nissan работает над проектом суперскоростной зарядной станции для электромобилей

8 декабря 2011 | Просмотров: 16 410 | Новости IT

Японский автомобилестроительный концерн Nissan работает над проектом создания суперскоростной зарядной станции, способной зарядить аккумулятор электромобиля всего за 10 минут. Конечно, до полной готовности за 10 минут аккумулятор зарядить не удастся, но до 50-60%-ной готовности вполне возможно. В компании говорят, что сегодня уже есть сверхбыстрые зарядные станции, способные зарядить на 80% аккумулятор за 30 минут, однако в случае с электромобилями получасовое ожидание зачастую неприемлемо. По словам инженеров Nissan, они сотрудничают со своими коллегами из японского университета Кансаи в рамках проекта по созданию нового емкостного конденсатора, выполненного из оксида титана и оксида ванадия, а не углерода, как обычно. Новый конденсатор способен хранить больше электроэнергии и имеет сокращенное время зарядки без снижения выходной мощности.

Отметим, что в прошлом году японская технологическая компания JFE Engineering объявила о работе над системой, которая достигает полной мощности всего за 3 минуты заряда. В Nissan говорят, что в конечном итоге и они стремятся к данному показателю, однако на сегодня с учетом показателей мощности и емкости автомобильных аккумуляторов это невозможно.

По мнению исследовательского подразделения Nissan, на коммерциализацию новой разработки уйдет примерно 10 лет, кроме того, для новой аккумуляторной системы потребуются и обновленные зарядные станции, которые планируется начать производить к марту 2016 года. На первом этапе тестирования системы Nissan выпустит около 5000 быстрозаряжаемых аккумуляторов и столько же зарядных станций для них.

Источник: cybersecurity


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.