• Встречаем два новых смартфона от компании POCO - X8 Pro и X8 Pro Max

    Устройства уже доступны на Яндекс-Маркете, отличаются большим экраном, высокой производительностью и мощным аккумулятором. Об особенностях и различиях каждой модели расскажем отдельно.
    Читать дальше
  • iPhone 16e можно легко превратить в iPhone 17e (видео)

    Специалисты по ремонту техники из iFixit разобрали новый iPhone 17e и обнаружили неожиданную деталь: смартфон оказался куда более дружелюбным к ремонту, чем ожидалось. Более того, внутри скрывается своеобразный «бонус» для владельцев предыдущей модели.
    Читать дальше
  • Оборудование Роскомнадзора перегружено и не справляется с блокировками Telegram, выяснил Forbes

    Средства фильтрации трафика, которые Роскомнадзор использует в том числе для ограничения доступа к запрещённым ресурсам, перегружены и не справляются с блокировками в полной мере. Из-за этого периодически появляется доступ к заблокированным ранее сервисам, таким как WhatsApp. Об этом пишет Forbes со ссылкой на собственные осведомлённые...
    Читать дальше
  • UGREEN начал продажи новой линейки хабов на все случаи жизни (5 фото)

    В России начались продажи новых хабов и док-станций UGREEN, обеспечивающих удобное подключение сразу нескольких устройств и комфортную работу с периферией.
    Читать дальше
  • Нейронный рендеринг в DLSS 5 оказался больше похож на ИИ-фильтр (видео)

    Анонсированное компанией Nvidia на конференции GTC 2026 интеллектуальное масштабирование DLSS 5 вызвало стойкое отторжение среди геймеров, ценящих художественный замысел своих любимых игр.
    Читать дальше

Изобретена множественная вакцинация одним уколом

19 сентября 2017 | Просмотров: 9 155 | Интересное
Изобретена множественная вакцинация одним уколом

В настоящее время практически в каждой стране мира растёт количество людей, всячески противящихся вакцинации. Между тем своевременные прививки с использованием качественной вакцины уже спасли не одну тысячу жизней. В развитых странах проблема вакцинации не столь велика и затрагивает лишь маргинальные группы, противостоящие прогрессу во всех формах его проявления. Однако для бедных, экономически слабых стран с низким культурным и образовательным уровнем процесс введения вакцин сталкивается с субъективными и объективными проблемами. Изобретение учёных из Массачусетского Технологического Института позволяет решить некоторые из таких проблем.

Многие вакцины следует вводить последовательно через строго определённый срок. Однако добиться педантичности и обязательности в малоразвитых странах достаточно сложно, для некоторых народов до сих пор не существует само понятие времени. Группа специалистов из МТИ под руководством Роберта Лангера создала методику вакцинации, при которой вместо нескольких последовательных уколов можно сделать один.

Метод заключается в использовании микрочастиц из биологически совместимого и разлагаемого искусственного полимера, применение которого согласовано и одобрено Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (USFDA). Микрочастицы формируют шарики по методу поэтапного осаждения слоев (процесс уплотнения слоев). Во внутрь шариков помещается вакцина. Смесь шариков с находящимися внутри различными препаратами попадает при единственном уколе в организм пациента и, в зависимости от толщины оболочки, со временем растворяется, производя самопроизвольную вакцинацию в нужный момент.

В настоящее время испытание метода произведено на мышах, которым вводили препарат с задержкой высвобождения из микрокапсул на 9, 21 и 41 сутки. Ещё одним преимуществом такой метод обладает при вакцинации детей. Родители и ребенок при использовании единственного укола будут избавлены от хождения в лечебные учреждения и, что более важно, от болезненной и неприятной процедуры повторных уколов.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 2

  1. Crazy_512
    19 сентября 2017 11:01 Crazy_512
    Удобно всем - и пациентам, и врачам. Вот только на сколько возрастет стоимость такой вакцинации. Обычно удобство = повышение стоимость.
    + 0
    Ответить
  2. klio
    20 сентября 2017 21:32 klio
    Если осложнения будут, то как шарики доставать? За 2- 3 недели вакцинированый человек может заболеть чем нибудь и тогда последующую прививку переносят. Здесь так видимо не получится и могут быть осложнения.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.