• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше

IBM испытывает робота-онкодоктора

16 августа 2017 | Просмотров: 9 160 | Интересное / Концепты
IBM испытывает робота-онкодоктора

Компания IBM Watson адаптирована свою платформу когнитивных вычислений под нужды здравоохранения. Робот Watson for Genomics на бета-тестах смог за 10 минут изучить геном человека, больного раком мозга, и составить план лечения. Таким образом, время работы с пациентом сократилось почти в тысячу раз.
Практические испытания проводила команда NYGC. Искусственный интеллект показал отличные результаты: на аналогичную работу у специалистов-людей уходит не 10 минут, а 160 часов.

Робот может постоянно обучаться. Чтение специализированных медицинских статей, результатов других клинических испытаний и прочих важных для работы в медицине источников не требует использования специального кодирования — система хорошо распознаёт традиционные носители информации. Благодаря большому объёму данных и высокой скорости их обработки робот может практически моментально идентифицировать мутировавшие гены среди 3 млрд единиц ДНК пациента, однако пока он не способен синтезировать полученную информацию, поэтому предложенный им план лечения все же нуждается в корректировке — на практике он не рекомендовал отправить пациента на испытания нового лекарства от рака. Тем не менее, специалисты считают Watson for Genomics очень эффективным помощником при секвенировании генов. Чем дешевле становится диагностика, тем большему числу пациентов она будет доступна.

Источник: IEEE Spectrum

Комментарии: 2

  1. Zickka
    16 августа 2017 11:43 Zickka
    Еще одна корпорация в ту же степь, что и Microsoft, направились
    + 0
    Ответить
  2. Гы
    16 августа 2017 17:53 Гы
    А по мне так самое правильное применение ИИ. И чем чаще его будут использовать в диагностике и анализе, тем больше вероятность, что мы быстрее получим лекарства или решение для болезней.
    + 2
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.