• Hisense представил новую линейку телевизоров с технологией RGB MiniLED

    Компания Hisense провела презентацию новой линейки телевизоров. Мероприятие объединило технологический запуск и выставку современного искусства: вместо традиционной экспозиции техники гости прошли по RGB MiniLED Gallery, где особенности изображения, движения и звука были представлены через отдельные арт-объекты.
    Читать дальше
  • В iPhone Air 2 исправят ключевые недостатки предшественника

    По данным авторитетного инсайдера Digital Chat Station, Apple работает над вторым поколением ультратонкого iPhone Air. Главная цель — исправить недостатки первой модели, сохранив тонкий корпус.
    Читать дальше
  • Создан солнечный элемент с рекордным КПД (2 фото)

    Немецкие исследователи приблизились к созданию более эффективных солнечных батарей. Им удалось установить новый мировой рекорд для тандемного солнечного элемента, который сочетает сразу два материала.
    Читать дальше
  • Новая версия загрузочной утилиты Ventoy «починила» важную проблему Windows 11

    Разработчики Ventoy выпустили новую версию популярного для создания загрузочных накопителей. Её главной особенностью стало решение проблемы с устаревшими сертификатами UEFI при установке Windows 11. Заодно были реализованы и другие полезные нововведения.
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше

Rocket Lab выполнил запуск сверхлегкой ракеты в Новой Зеландии (5 видео)

26 мая 2017 | Просмотров: 12 715 | Интересное
Rocket Lab выполнил запуск сверхлегкой ракеты в Новой Зеландии (5 видео)

Частная космическая компания Rocket Lab совершила тестовый запуск ракеты Electron с частного космодрома, расположенного в Новой Зеландии. В организации, имеющей отделения в Лос-Анджелесе (США) и Новой Зеландии, планируют провести ещё два тестовых запуска ракеты в текущем году. В результате первого пуска ракета не вышла на запланированную орбиту, однако в космос Electron вышел уже через три минуты после старта. В данный момент разработчики из Rocket Lab изучают причины отказа в программе полёта.















Уникальность ракет Electron, разработка которых продолжалась в течение 4 лет, заключается в их сверхмалой величине, значительно меньшей, чем у конкурирующих ракет Falcon 9 и Atlas V. Высота двухступенчатой ракеты Electron чуть меньше 17 метров, в то время как детище Илона Маска Falcon 9 имеет высоту свыше 60 метров. Ракета Electron может доставлять на низкую, околоземную орбиту полезную массу до 225 кг, а на высокие космические орбиты — до 150 кг.

Учитывая, что при первом запуске все приборы работали в штатном режиме, в данный момент происходит сбор информации и её обработка для определения причины, почему ракета не вышла на заданную орбиту. Главное достоинство проекта Rocket Lab — это низкая стоимость запуска ракеты Electron — 4.9 млн. долларов США, что может привлечь многих потребителей, особенно небольших локальных операторов связи. Однако контракты с Rocket Lab уже заключила и такая гигантская корпорация как NASA.

Источник: theverge.com

Комментарии: 3

  1. Гость_Flint
    26 мая 2017 10:34 Гость_Flint
    А мусор опять в океан упали или добавили мусора на околоземной орбите?
    + 0
    Ответить
  2. Simons_Cat
    26 мая 2017 11:12 Simons_Cat
    А оттуда вообще есть смысл запускать? И почему с острова? Как-то видел ролик, в котором показывалась немаленькая сила местного ветра.
    + 0
    Ответить
  3. Emberten
    26 мая 2017 14:01 Emberten
    Маск стиснул зубы
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.