• Представлены премиальные смарт-часы Garmin MARQ 3 — до 18 дней без подзарядки и цена от $2500 (4 фото)

    Garmin анонсировала премиальную линейку умных часов MARQ 3. В обновлённое семейство вошли шесть моделей: MARQ Adventurer, Athlete, Aviator, Commander, Diver и Golfer. Самая доступная в линейке версия получила ценник в $2500.
    Читать дальше
  • Выяснилось, как с аппаратных криптокошельков Ledger увели более $93 млн

    Реселлеры Ledger продавали взломанные криптокошельки, оснащённые модулями eSIM и LTE, через которые злоумышленники перехватывали фразы для восстановления доступа. К настоящему моменту сумма ущерба от действий киберпреступников достигла $93 млн, и она продолжает расти. Устройств, приобретённых у Ledger напрямую, проблема не коснулась.
    Читать дальше
  • $999 за замену экрана: Apple раскрыла стоимость ремонта складного iPhone Duo

    Apple опубликовала ориентировочную стоимость ремонта складного смартфона iPhone Duo. Без подписки AppleCare+ ремонт повреждённого внутреннего экрана обойдётся почти в столько же, сколько стоит новый iPhone — $999, а максимальная цена в США за «прочие повреждения» установлена на уровне $1499.
    Читать дальше
  • Nvidia вдвое ускорила нейронный рендеринг DLSS 5 и снизила потребление видеопамяти на 20 %

    Компания Nvidia анонсировала очередное обновление технологии DLSS 5, которое ускорит работу модели для нейронного рендеринга в два раза по сравнению с сентябрьской версией технологии. Обновление выйдет 16 октября для видеокарт серии GeForce RTX 50, ноутбуков на процессорах RTX Spark и сервиса GeForce NOW.
    Читать дальше
  • HP выпустила EliteBoard G2a — компьютер в клавиатуре с чипом AMD Ryzen AI Pro 400 и ценой $3000–4000

    Компания HP представила EliteBoard G2a — мини-ПК второго поколения в виде клавиатуры, оснащённый процессорами AMD Ryzen AI Pro 400. Новая модель пришла на смену EliteBoard G1a на базе чипов Ryzen AI 300, представленной на выставке CES 2026. Несмотря на обновление, HP сохранила прежний компактный дизайн устройства, при котором весь компьют...
    Читать дальше

Rocket Lab наступает на пятки SpaceX (3 фото + видео)

18 декабря 2018 | Просмотров: 9 080 | Интересное
Rocket Lab наступает на пятки SpaceX (3 фото + видео)

Rocket Lab, частная аэрокосмическая компания из Новой Зеландии, совершила очередной, уже третий в текущем году, успешный орбитальный запуск. На сей раз в рамках миссии NASA ElaNa-19 (Educational Launch of Nanosatellites), сверхлёгкая ракета-носитель Electron вывела на орбиту 13 малых спутников формата CubeSat.

Rocket Lab наступает на пятки SpaceX (3 фото + видео)

Впервые столь скромный груз был выведен в рамках коммерческого запуска. Ранее малые спутники были лишь дополнительной нагрузкой. Теперь же использовалась ракета сверхлёгкого класса Electron, выводящая небольшие грузы на орбиты разной высоты. Стоит такой запуск 5-7 миллионов долларов США, что в десять раз дешевле отправки SpaceX Falcon 9. В целом же детище Rocket Lab способно доставлять на 500-км орбиту груз весом до 150 кг.


Запущенные спутники будут решать разные задачи: мониторить погоду, тестировать оборудование, измерять уровень радиации в поясе Ван Аллена и так далее. Созданы они преимущественно университетами и вместе весят примерно 78 килограммов. В будущем Rocket Lab намерена выполнять коммерческие запуски каждые две недели, для этих целей компания построит ещё один космодром.

Rocket Lab наступает на пятки SpaceX (3 фото + видео)


Источник: rocketlabusa.com

Комментарии: 5

  1. NoNaMe
    18 декабря 2018 14:17 NoNaMe
    Скоро к списку NASA подключится Boing
    + 0 −
    Ответить
  2. buggas
    18 декабря 2018 23:21 buggas
    Класс у ракет разный (Электрон, Фалькон), но в любом случае полезную мелкие заказы Электрон может переманить к себе. Это и РФ не выгодно
    + 0 −
    Ответить
  3. Brim
    19 декабря 2018 01:01 Brim
    Хм, а про китайские и индусские за апуски сми молчат
    + 0 −
    Ответить
  4. Мимо проходил
    19 декабря 2018 11:04 Мимо проходил
    Заголовок уж слишком жолтый, это как сравнить надувную лодку с танкером.
    + 0 −
    Ответить
  5. Гость_Bratan
    23 декабря 2018 04:03 Гость_Bratan
    И? мы такую ракету вообще в 47м запустили
    Писец новости ракетку запустили
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.