• Самому мощному электродвигателю нашли реальное применение

    Компания YASA перешла от лабораторных испытаний к практическому применению своей осевой электромагнитной технологии: фирма впервые встроила рекордно мощный электромотор в колесо электротранспорта. Прототип уже проходит тестирование и, по данным разработчиков, способен выдавать до 1000 лошадиных сил на каждое колесо — показатели, которы...
    Читать дальше
  • Мошенники научились превращать технику Apple в «кирпичи»

    На удочку аферистов уже попались несколько петербурженок. Всё началось при устройстве на работу. Собеседование проходило по видеозвонку, с выключенной камерой. Соискательниц попросили скачать приложение из стороннего сервиса. Для этого требовалось выйти из своего iCloud и зайти в якобы корпоративный.
    Читать дальше
  • Ayaneo выпустит игровой смартфон-слайдер в духе Sony Xperia Play (3 фото + видео)

    Компания Ayaneo выпустила новый тизер игрового смартфона Pocket Play, в котором полностью раскрыла его дизайн. Отличительной чертой гаджета, как выяснилось, станет раздвижная конструкция, позволяющая простым движением пальца превратить его в портативную консоль.
    Читать дальше
  • Известный техноблогер MKBHD назвал лучшие смартфоны 2025 года (видео)

    Маркес Браунли, автор крупнейшего YouTube-техноканала MKBHD с почти 21 миллионом подписчиков, подвёл итоги уходящего 2025 года. Он взял десятки вышедших смартфонов и выбрал лучшие в разных номинациях, а также назвал главный, по его мнению, релиз года.
    Читать дальше
  • Консоль ASUS ROG Xbox Ally X прошла экстремальный тест на прочность (видео)

    Техноблогер Зак Нельсон проверил на прочность игровую консоль ASUS ROG Xbox Ally X и разобрал её, оценив электронную начинку стоимостью $999. По первому пункту претензий к гаджету не возникло, а вот цена показалась обзорщику весьма спорной.
    Читать дальше

На МКС появится искусственная гравитация (3 фото)

11 ноября 2016 | Просмотров: 20 793 | Интересное
На МКС появится искусственная гравитация (3 фото)

На разрабатываемом в России новом модуле Международной Космической Станции планируется установить центрифугу для создания искусственной гравитации внутри нового блока. «Мы воссоздали центрифугу малого радиуса. Была показана перспективность этого метода для моделирования искусственной гравитации», — поведал директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олег Орлов.

Разработка послужит для создания искусственной гравитации на трансформируемом модуле, разрабатываемом в настоящее время Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва. Пока подробности о надувном отсеке российского производства крайне скудные. Известно, что он является своего рода аналогом американского модуля BEAM (Bigelow Expandable Activity Module), который уже состыкован с МКС и проходит тестовые испытания на орбите.

На МКС появится искусственная гравитация (3 фото)

На МКС появится искусственная гравитация (3 фото)

Предполагается, что подобные модули в будущем могут быть использованы для расширения жилого и рабочего пространства космонавтов.

Источник: РИА Новости

Комментарии: 5

  1. A.T.S.
    11 ноября 2016 16:05 A.T.S.
    Как интересно, только бы наших америкосы не опередели
    + -1
    Ответить
  2. 7eleven
    11 ноября 2016 18:44 7eleven
    Интересно знать, как это на практике получится реализовать
    + 1
    Ответить
  3. Ya-n
    14 ноября 2016 09:06 Ya-n
    Кажется уже была ранее идея создать центрифугу на МКС, то какая-то из стран воспротивилась
    + 0
    Ответить
  4. gigantis
    14 ноября 2016 13:59 gigantis
    Про гравитацию уже давно хотели что то придумать.
    Были даже идеи на тросе раскручивать вокруг станции модуль.
    + 0
    Ответить
  5. gigantis
    14 ноября 2016 13:59 gigantis
    Насколько этот мягкий материал прочнее металлической оболочки?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.