• Xbox неожиданно вырвалась вперёд: продажи в США взлетели на 86 %, пока PS5 и Switch теряют покупателей

    Продажи консолей Xbox Series X|S на американском рынке в июне 2026 года выросли на целых 86 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связывают с приходом Аши Шармы. Одновременно, согласно сообщению Windows Central, зафиксировано снижение продаж PS5 и Nintendo Switch.
    Читать дальше
  • Nvidia повысила цены на комплекты для видеокарт GeForce с памятью GDDR7 и GDDR6

    Компания Nvidia проинформировала своих партнёров по производству видеокарт об увеличении стоимости комплектов из графических процессоров и чипов видеопамяти. Изменения коснулись наборов для видеокарт GeForce, использующих память GDDR7 и GDDR6, сообщил портал BenchLife.
    Читать дальше
  • Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • «Джеймс Уэбб» обнаружил на Титане и Плутоне неизвестную науке органику

    Космический телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил на спутнике Сатурна Титане и карликовой планете Плутон одинаковую и пока не объяснённую полосу поглощения инфракрасного излучения. Это означает, что в атмосфере и на поверхности Титана и Плутона присутствует неизвестное пока науке соединение, которое, по всем признакам, является органическим. «...
    Читать дальше
  • В ADATA рассказали, когда должен закончиться дефицит памяти

    Председатель совета директоров ADATA Чэнь Либай оценил, как долго рынку будет не хватать оперативной памяти. По его словам, спрос со стороны ИИ-инфраструктуры продолжит расти, а расширение производства быстро ситуацию не исправит.
    Читать дальше

Ученые нашли в мозге человека «центр Плацебо» (3 фото)

2 ноября 2016 | Просмотров: 15 313 | Интересное
Ученые нашли в мозге человека «центр Плацебо» (3 фото)

Специалисты американского Северо-западного университета Чикаго заявили, что благодаря исследованиям обнаружили "центр Плацебо" в мозгу человека. Взаимодействие с этим участком в будущем поможет ученым разобраться с хроническими болями, а фармацевтическим компаниям позволит производить более эффективные обезболивающие препараты.

Ученые нашли в мозге человека «центр Плацебо» (3 фото)

Команда чикагских нейробиологов, занимающаяся изучением методики, провела в клинических условиях эксперимент с группой добровольцев, страдающих сильными хроническими болями в суставах (артрозом). Половине испытуемых в течение трех недель выдавали не настоящее снимающее боль лекарство, а «пустышку». С помощью магнитно-резонансной томографии у всех добровольцев снимали показатели мозговой активности и сравнивали значения. В результате специалисты обнаружили, что в мозге любого человека есть зона, активность которой можно использовать для предсказания эффективности плацебо, а заодно и узнать о том, насколько качественно существующие медикаменты справляются со своими задачами. Центр расположен в правом полушарии, на одной из складок коры в передней части мозга, и количество связей с соседними участками коры влияет на то, как сильно человек реагирует на плацебо и как всевозможные обезболивающие влияют на его работу.

Ученые нашли в мозге человека «центр Плацебо» (3 фото)

Выяснилось, что в некоторых случаях лекарства усиливало эффект плацебо, но было и так, что анальгетик подавлял "центр Плацебо", тем самым усиливая болевые ощущения у добровольца. По мнению исследователей, этот факт объясняет, почему некоторые пациенты с хроническими болями не могут от них избавиться, даже принимая сильные обезболивающие препараты.

Более подробно исследование описано в журнале PLoS Biology.

Комментарии: 3

  1. Гость_qwerty12345
    2 ноября 2016 17:15 Гость_qwerty12345
    Может придумают как людей, например, больных раком, вообще избавлять от боли без травли организма лекарствами.
    + 3
    Ответить
  2. Акуна Матата
    2 ноября 2016 17:45 Акуна Матата
    Электрошокером?)
    + -3
    Ответить
  3. 7eleven
    2 ноября 2016 18:20 7eleven
    Жить без обезболивающих фармац.корпорации не позволят - это же какой кусок пирога?! Кто от него в здравом уме откажется?
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.