• Встроенная графика AMD почти догнала GeForce RTX 5060 в играх — первые тесты мини-ПК на Ryzen AI Max+ Pro 495 (4 фото + видео)

    Встроенная графика AMD подобралась к GeForce RTX 5060: первые игровые тесты мини-ПК с процессором Ryzen AI Max+ Pro 495 показали, что новый чип Gorgon Halo способен выдавать более 100 кадров/с в современных играх при разрешении 1080p. В отдельных проектах прирост относительно предшественника Ryzen AI Max+ Pro 395 достигает 41 %.
    Читать дальше
  • С аппаратных криптокошельков Ledger украли криптовалюту на $86 млн — и пока непонятно как

    Производитель аппаратных криптокошельков Ledger сообщил в пятницу о поведении проверки сообщений о краже средств на общую сумму $86 млн с выпускаемых им устройств, реализованных через реселлера в Юго-Восточной Азии.
    Читать дальше
  • Новинка от OnePlus - наушники OnePlus Buds Clip уже в продаже

    Почему стоит обратить на них внимание, расскажем в этом посте.
    Читать дальше
  • Смарт-очки по цене iPhone 18 Pro Max: раскрыты стоимость и сроки выхода Xreal Aura на базе Android XR

    Компания Xreal предоставила возможность представителям СМИ опробовать свои первые очки Aura под управлением Android XR. Производитель раскрыл сроки выхода устройства в продажу и его стоимость — она на уровне флагманского смартфона.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Maia 300 — 2-нм чиплетный ИИ-ускоритель для снижения зависимости от Nvidia

    Microsoft представила чип Maia 300, который призван снизить зависимость от графических процессоров Nvidia и стать «основной системой для выполнения ИИ-вычислений» в продуктах и ​​сервисах компании. По словам Microsoft, Maia 300 повышает эффективность и производительность инференса, лучше справляется с новейшими моделями, способными к логи...
    Читать дальше

IBM умудрились записать 35ТБ данных на магнитную ленту

28 января 2010 | Просмотров: 55 650 | Гаджет новости

Сотрудники Исследовательской лаборатории компании IBM в Цюрихе (Швейцария) сумели довести поверхностную плотность записи данных на магнитную ленту до 29,5 Гбит в пересчете на один квадратный дюйм. Это значение, как утверждается, примерно в 39 раз превосходит поверхностную плотность записи в наиболее популярных современных системах хранения данных на магнитной ленте. Емкость стандартных кассет, изготовленных по новой технологии, может вырасти до 35 Тб. Инженеры IBM работали в тесном контакте со специалистами компании Fujifilm, которые предоставили образцы разработанной ими ленты Nanocubic с покрытием из наночастиц феррита бария. Другой составляющей успеха экспериментов стала новая, более надежная схема чтения данных, позволившая уменьшить размеры считывающей головки до 0,2 мкм. Кроме того, исследователям удалось снизить ширину трека полудюймовой ленты до 0,45 мкм. «Полученный результат не оставляет сомнений в том, что накопители на магнитных лентах живы и будут продолжать развиваться, сохраняя превосходство в цене и надежности над другими системами хранения — жесткими дисками и флеш-памятью», — заявляет сотрудница IBM Синди Гроссман (Cindy Grossman). Стоит отметить, что свой первый продукт на рынке магнитных лент, названный 726 Magnetic Tape Unit, IBM представила еще в 1952 году. Устройство могло управляться сразу с двумя бобинами пленки емкостью около 2 Мб.


Комментарии: 12

  1. zubrilov
    28 января 2010 11:12 zubrilov
    А что у него с акцентом? )
    + 0 −
    Ответить
  2. Мурзилка
    28 января 2010 15:27 Мурзилка
    не 29,5 Гбит а гигабайт.
    + 0 −
    Ответить
  3. adbln
    28 января 2010 17:11 adbln
    прикольно! zubrilov с ним все впорядке smile
    + 0 −
    Ответить
  4. я
    29 января 2010 10:44 я
    помните был компьютер ZX Spectrum...
    тоже записывалось с бобинных магнитофонов..
    IBM будет делать еще специальные карандаши, чтобы на пластмассе бобины отмечать на каком терабайте у меня записано что..
    + 0 −
    Ответить
  5. DnD_designer
    29 января 2010 15:22 DnD_designer
    "Сотрудники Исследовательской лаборатории компании IBM в Цюрихе (Швейцария)" - вот и акцент!

    М-да, а если кучу ленточек собрать в библиотеку, да еще и с роботом для автомаического доступа... Нафига только все это?
    + 0 −
    Ответить
  6. Zevsiks
    29 января 2010 15:43 Zevsiks
    TO Мурзилка
    Именно Гигабит. Раздели на 8 и тогда только получишь Гигабайт!
    + 0 −
    Ответить
  7. PIPLS
    29 января 2010 16:55 PIPLS
    касеты возвращаются )))))))))))))))))
    + 0 −
    Ответить
  8. Vovantro
    31 января 2010 14:22 Vovantro
    Не для домашних, игровых ПК это. Для долголетнего хранения данных, да. Представляете время поиска данных с таких бобин? XD
    + 0 −
    Ответить
  9. Solaris10
    1 февраля 2010 11:46 Solaris10
    > Представляете время поиска данных с таких бобин?

    1-2 минуты.
    + 0 −
    Ответить
  10. SunDave
    1 февраля 2010 14:55 SunDave
    Штука полезная, НО вот цена? Есть ли смысл в этом нанокубик-покрытии? Если дешево и сердито то применений масса, например для автономных камер наблюдения итп.
    + 0 −
    Ответить
  11. Паша
    4 февраля 2010 15:47 Паша
    да камеры слежения записыват не больше
    + 0 −
    Ответить
  12. Anja
    20 мая 2014 16:23 Anja
    Hey, that's pofwreul. Thanks for the news.
    + 0 −
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.