• Вместо тысяч датчиков одна дешёвая камера — роботов научили чувствовать пальцами

    Разработчики из Лондонского университета королевы Марии представили мягкий тактильный сенсор, который позволяет роботам фактически видеть прикосновение: давление и деформация внутренней поверхности мягкой оконечности датчика сразу превращаются в цветовую картину, считываемую обычной камерой. Так без сложных алгоритмов робот моментально по...
    Читать дальше
  • Godox представила необычную камеру C100 с прозрачным видоискателем

    В новой модели компания отказалась от привычного заднего экрана: вместо него используется прозрачное «окно» с интерфейсом поверх кадра. Камера рассчитана на простую фото- и видеосъёмку и стоит всего 29 долларов.
    Читать дальше
  • Gobao выпустила АКБ для велосипедов с зарядкой до 80% за полчаса (4 фото)

    Компания Gobao представила несколько новых решений для любителей электровелосипедов. Самыми интересными стали аккумуляторы с поддержкой сверхбыстрой зарядки. В серию вошли модели ёмкостью 500, 750 и 900 Втч.
    Читать дальше
  • Крупнейший в мире сверхмагнит прошёл первые тесты (3 фото)

    В Китае завершились испытания крупнейшей в мире сверхпроводящей магнитной системы, предназначенной для будущих термоядерных реакторов. Фактически это открывает путь к созданию установок для удерживания сверхгорячей плазмы и выработке почти неисчерпаемой чистой энергии.
    Читать дальше
  • Sony разрабатывала геймпад DualShock со встроенной первой PlayStation, но проект отменили (3 фото + видео)

    Бывший разработчик Sony показал прототип игровой консоли PlayStation Puga, которая так и не вышла на рынок. Устройство выглядит как геймпад DualShock, но при этом внутри корпуса размещены аппаратные компоненты, необходимые для запуска игр PlayStation 1 без подключения к отдельной консоли.
    Читать дальше

Раскрыты причина крушения японского лунного модуля Hakuto-R

30 мая 2023 | Просмотров: 14 430 | Интересное

Компания ispace, занимающаяся глобальными исследованиями Луны, завершила анализ полетных данных, полученных в ходе «посадки» HAKUTO-R Mission 1 26 апреля 2023 года. Причина неудачной посадки была в проблемах ПО, и для будущих миссий будут внесены улучшения.

Хотя мягкой посадки не произошло, анализ показал, что аппарат успешно завершил запланированный процесс торможения, достигнув целевой скорости менее 1 м/с в вертикальном положении на высоте около 5 км над лунной поверхностью.

Во время спуска спускаемый аппарат столкнулся с неожиданным поведением при измерении высоты. Он ошибочно оценил свою высоту как нулевую, в то время как на самом деле он находился на высоте около 5 км над лунной поверхностью.

Это произошло из-за большого обрыва на лунной поверхности, который вызвал значительную разницу между измеренными и расчетными значениями высоты. Бортовое программное обеспечение неверно расценило это как аномальное значение и перехватило данные о высоте.

Компания учтет эти знания в будущих миссиях.

Комментарии: 1

  1. sleader
    31 мая 2023 19:42 sleader
    С 1969 по 1972 год астронавты США совершили шесть успешных высадок на естественный спутник Земли.
    Комп на земле забыли?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.