• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

ЕКА озвучил причину крушения зонда Schiaparelli на Марсе

24 ноября 2016 | Просмотров: 14 793 | Интересное
ЕКА озвучил причину крушения зонда Schiaparelli на Марсе

Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) заявили, что ими выяснена причина, по которой посадочный модуль ExoMars Schiaparelli Mars разбился и, следовательно, не смог произвести серию анализов с последующей передачей полученных данных на орбитальный спутник Trace Gas Orbiter.

Как оказалось, навигационная система десантного аппарата Schiaparelli преждевременно закрыла посадочные двигатели и раскрыла парашют, что привело к жесткому столкновению с поверхностью планеты — Schiaparelli на большой скорости ударился о марсианский грунт и взорвался. По данным космического агентства эту произошло из-за перегрузки системы, которая посчитала, что модуль уже достиг Марса.

По версии следствия, парашют развернулся на запланированной высоте — 12 километров, тогда аппарат летел со скоростью 1730 километров в час, в то время как теплозащитный экран был сброшен на высоте 7.8 километров. Во время парашютного спуска высотомер вел точный учет высоты, но инерционное измерительное устройство, отслеживающее скорость вращения посадочного модуля, отмерило слишком высокую ротацию в течение одной секунды. Основываясь на этих данных, навигационная система посчитала, что уже находится не просто на поверхности Марса, а зарывается в грунт планеты. На самом же деле Schiaparelli предстояло пролететь еще от 2 до 4 км, но система приостановила работу двигателей и зонд буквально рухнул вниз. Проведенное компьютерное моделирования подтвердило сделанные специалистами ЕКА выводы.

ЕКА озвучил причину крушения зонда Schiaparelli на Марсе

В интервью всемирной службе BBC представитель Европейского космического агентства отметил, что в последние секунды жизни Schiaparelli, после того, как упал на поверхность планеты, включил свои датчики и попытался осуществить передачу данных в направлении Земли. Возможно, некоторые сенсоры продолжили работать после приземления и собранная ими информация до сих пор благополучно храниться в зонде без возможности прямо передачи специалистам ЕКА. Пока расследование будет продолжено, а опыт с неудачным приземлением Schiaparelli поможет усовершенствовать ПО у будущих посадочных модулей.

Источник: newatlas.com

Комментарии: 3

  1. SES®
    24 ноября 2016 15:44 SES®
    Это америкосы блокируют передачу данных
    + -2
    Ответить
  2. Ваше имя
    24 ноября 2016 15:59 Ваше имя
    Они уже все с него считали и отдали ему приказ "Умри!"
    + -2
    Ответить
  3. Gim
    24 ноября 2016 17:39 Gim
    И кто рассчитывал все эти параметры, чей косяк в итоге?
    + 1
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.