• В работе Telegram произошёл очередной сбой — на этот раз глобальный

    Очередной сбой наблюдается в работе службы мгновенных сообщений Telegram — на проблемы с мессенджером жалуются пользователи из разных стран мира, в том числе из США и Европы. Сложности дают о себе знать второй день подряд.
    Читать дальше
  • Учёные создали перезаписываемый ДНК-накопитель

    Исследователи из Университета Миссури разработали метод перезаписи ДНК без использования ферментов и повторного химического синтеза. Синтетическая ДНК рассматривается как сверхплотный и долговечный носитель, способный хранить информацию тысячелетиями без энергопотребления.
    Читать дальше
  • Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения (3 фото)

    На конференции GDC 2026 в рамках своей презентации Xbox Developer Summit компания Microsoft поделилась первыми подробностями о Project Helix, связанными с её будущими графическими возможностями. Под этим кодовым именем разрабатывается домашняя игровая консоль Xbox нового поколения.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила на российский рынок три новых модели наушников (5 фото)

    На российском рынке стали доступны три модели беспроводных наушников UGREEN: HiTune H6 Magic с уникальным сенсорным дисплеем на кейсе, ClipBuds Pro с трендовой открытой конструкцией-клипсой для спорта и бюджетные UGREEN HiTune A3 в классическом дизайне.
    Читать дальше
  • Quake III Arena преобразили, добавив трассировку лучей (видео)

    Модификация Quake III Arena RTX Remix Mod от WoodBoy, добавляющая в легендарный шутер от id Software поддержку трассировки пути, получила обновление до версии в раннем доступе.
    Читать дальше

В Великобритании построили Tesla Megapack - аккумулятор, способный питать 2 часа 300 000 домов

23 ноября 2022 | Просмотров: 9 048 | Интересное

В Восточном Йоркшире что в Великобритании завершаются работы по созданию крупнейшего в Европе накопителя энергии на основе батарей Tesla Megapack. Система сможет хранить до196 МВтч электричества и отдавать его с мощностью до 98 МВт. Полного заряда батарей хватит примерно на 2 часа обеспечения электричеством 300000 домов.

Батарея на днях была подключена к подстанции местной сети энергораспределения. Работы проводились с опережением графика в преддверии сложной зимы на фоне энергетического кризиса в Европе. В то же время основной поставщик электричества для батареи проекта Pillswood всё еще не готов и будет подключён к сети в течение следующего года. Это крупная морская ветряная электростанция Dogger Bank — гигантский и амбициозный проект Великобритании, который по завершению в 2026 году будет выдавать до 4,8 ГВт электричества.

Первые две фазы ввода ветряной электростанции Dogger Bank в строй будут завершены в 2023 году, чем сполна воспользуется батарейный комплекс Pillswood. Батарея сможет сглаживать пики потребления и запасать энергию в часы наименьшей нагрузки на электросети. Без этого комплекса ветряные генераторы пришлось бы останавливать в часы низкого потребления.

Для компании Tesla это третий проект по развёртыванию в Великобритании батарей Megapack. Всеми проектами занимается местная компания Harmony Energy Limited. Ранее Tesla исполнила для заказчика батарейные блоки ёмкостью 15 и 68 МВтч. При всём удобстве литиевых аккумуляторов для хранения энергии они обладают одним неприятным свойством — это вероятность случайного воспламенения. Батареи Megapack уже горели в Австралии и США.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.