• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

«Дом как электростанция» позволит экономить на счетах до 60% (2 фото)

14 августа 2017 | Просмотров: 11 725 | Концепты / Дизайн и архитектура
«Дом как электростанция» позволит экономить на счетах до 60% (2 фото)

В городе Суонси (Уэльс, Великобритания) успешно заработал первый дом, созданный на основе инновационной концепции «дом как электростанция», которая предусматривает положительный расход электроэнергии (потребление электричества в домохозяйстве меньше созданного и поставленного в общую сеть). При правильном проектировании домов, в которых создаются условия для генерации, аккумуляции и использования солнечной энергии, одно домохозяйство сможет экономить на счетах за электричество до 60%, что в среднем по Англии составит около 600 фунтов стерлингов в год. В ходе экспериментального запуска программы Active Classroom в Суонси за полгода домохозяйством было выработано больше электричества, чем потрачено.

«Дом как электростанция» позволит экономить на счетах до 60% (2 фото)

Основываясь на результатах эксперимента, в Англии будет разработана концепция социального жилья Active Homes Neath, предусматривающая строительство жилых домов, генерирующих и потребляющих солнечную энергию. «Дома как электростанции» планируется строить с солнечными батареями на крышах, аккумуляторными батареями, общими для нескольких домохозяйств, и станциями зарядки электромобилей.

Планом застройки предусмотрено строительство на южных фасадах жилых зданий специальных солнечных коллекторов, обеспечивающих попутно нагрев воды для отопления или хозяйственных нужд жителей. Такой комбинированный подход, в общем, и даст возможность сэкономить до 600 фунтов стерлингов в год (60% расходов на оплату электричества).

Создание жилищных комплексов из 1 млн. таких домов может привести к кардинальным изменениям в национальной энергетике Великобритании. За 40 лет работы такого комплекса можно снизить выброс в атмосферу двуокиси углерода на более чем 80 млн. тонн. При этом будет снижена на 3 Гигаватта пиковая нагрузка, что эквивалентно возможности отключения одной центральной крупной электростанции, работающей на традиционных источниках энергии и загрязняющей атмосферу. Новая концепция является первым результатом работы программы энергосбережения, подписанной премьером Терезой Мей и рассчитанной на 1.3 млрд. фунтов инвестиций. Первые 16 домов уже на этапе строительства и будут сданы в эксплуатацию весной 2019 года.

Источник: specific.eu.com

Комментарии: 3

  1. nwinter
    14 августа 2017 10:41 nwinter
    И это при том, что Англия - страна тоже с длинными зимними потёмками. +Разве что в близости Гольфстрима (климат мягче, чем у нас).
    + 0
    Ответить
  2. LeslieMit
    14 августа 2017 11:48 LeslieMit
    И у нас такое бы прокатило.
    + -3
    Ответить
  3. Mila41
    14 августа 2017 13:48 Mila41
    То есть стоимость проекта дешевле, чем строительство электроподстанции,дома и т.п.? Или это будет чисто социальное жилье для малоимущих и мигрантов? Мол, или тут живите, или сами виноваты?
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.