• Незаменимый помощник для дальних поездок и отдыха: встречайте Magssory Pride

    Лето — время отпусков, поездок на море и долгих перелетов. Именно в такие моменты мы особенно зависим от смартфона: навигатор, плейлист, фото заката, билеты и онлайн-карты — и всё это требует энергии. И как назло, заряд заканчивается в самый неподходящий момент. Знакомо? С Magssory Pride этой проблемы больше не существует.
    Читать дальше
  • UGREEN выпустила в России зарядку Nexode Air на 65 Вт, магнитный аккумулятор MagFlow на 10 000 мА·ч и пауэрбанк Nexode Pro на 200 Вт и 25 000 мАч

    Бренд UGREEN представил ряд новинок, включая зарядное устройство UGREEN Nexode Air 65 Вт, магнитный внешний аккумулятор UGREEN MagFlow 10 000 мА·ч 15 Вт и пауэрбанк UGREEN Nexode Pro 200 Вт 25 000 мА·ч. На все устройства в официальных магазинах бренда предоставляется 2-летняя гарантия, что подтверждает их высокую надежность.
    Читать дальше
  • Китайский маглев разогнался до 800 км/ч всего за 5,3 секунды

    Китайские инженеры поставили новый мировой рекорд на экспериментальной магнитолевитационной установке. Испытательный аппарат смог за несколько секунд разогнаться до скорости, сопоставимой с крейсерской скоростью некоторых пассажирских самолётов.
    Читать дальше
  • Intel продлила срок годности процессоров Core 13-го и 14-го поколения

    На фоне продолжающегося подорожания чипов память DDR4 всё чаще становится выбором пользователей при сборке новых ПК. Руководство Intel в курсе происходящего: компания заявила, что продолжит выпускать совместимые с такими модулями процессоры до тех пор, пока ситуация на рынке не стабилизируется.
    Читать дальше
  • Коллекции CD- и DVD-дисков поразила странная эпидемия — они начали рассыпаться без видимых причин

    Владельцы старых оптических дисков столкнулись с необычным видом деградации носителей, сообщают коллеги с популярного сайта Tom’s Hardware: некоторые CD спустя годы хранения начали самопроизвольно покрываться глубокими трещинами или буквально раскалываться на части. Это происходит вдобавок к общей беде древних оптических носителей — окисл...
    Читать дальше

Электрический Запорожец оказался быстрее Tesla Model S (видео)

13 сентября 2021 | Просмотров: 15 948 | Интересное
Электрический Запорожец оказался быстрее Tesla Model S (видео)

Украинский умелец Дмитрий из Кропивницкого, автор YouTube канала TWIN BATTERY technology, провел полную модификацию советской малолитражки ЗАЗ-965, выпускавшейся в шестидесятые годы прошлого века. В результате знаменитый «Запорожец» на электродвигателе, позаимствованном у Nissan Leaf, смог противостоять (на первых километрах) не менее знаменитой Tesla Model S.

На канале новатора из Украины можно проследить все этапы модификации легендарного «Горбатого Запорожца». Электрифицированный ЗАЗ-965 в апреле текущего года смог разогнаться до 100 км за 4,9 секунды. В ходе переделки экспериментатора ожидала неудача, и в результате пожара в гараже автомобиль сгорел. Однако это не остановило умельца, и он восстановил электромобиль, показавший много интересных результатов.

Помимо электрифицированного «Запорожца» Дмитрий является владельцем Tesla Model S 2012 года выпуска. После полной модернизации своего «горбатого» умелец решил провести очное состязание автомобилей из разных тысячелетий и эпох. Результат оказался впечатляющим.


Несомненно, Tesla превосходит ЗАЗ-965 на базе двигателя Nissan Leaf в длительной гонке, однако на первых километрах при разгоне до скорости 100 км/ч «Запорожец» оставляет творение Маска позади. Даже по паспорту Tesla Model S 2012 имеет показатель разгона до «сотни» - 5,6 секунды. Между тем ЗАЗ Дмитрия показывал в тестах рекордное время набора скорости до 100 км/ч, которое составляло всего 4,4 секунды. Реальное время Tesla Model S, требующееся для разгона до 100 км/ч, оказалось около 6 секунд.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.