• Nintendo оштрафовали на 35 миллионов евро за дрифт стиков Joy-Con

    Одной из главных проблем консоли Nintendo Switch были дрифтующие стики — элементы управления массового выходили из строя. Теперь компании придётся выплатить 35 миллионов евро штрафа.
    Читать дальше
  • Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI

    Госдума во втором и третьем чтениях приняла «Антифрод 2.0» — пакет поправок к законам, направленный на борьбу с кибермошенниками. Он включает комплекс мер, которые, по задумке законодателей, помогут в противодействии преступной деятельности в интернете, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по информационной пол...
    Читать дальше
  • Новая ИИ-модель Google локально запускается на ноутбуках с 16 ГБ ОЗУ (видео)

    Компания Google представила мультимодальную LLM Gemma 4 12B — промежуточное звено между базовой E4B и продвинутой 26B MoE. Она показывает хорошие результаты в работе с текстом, звуком и видео, и при этом может запускаться на обычных ноутбуках даже без подключения к облаку.
    Читать дальше
  • Вышла полноценная версия Telegram для Apple Watch

    Спустя более чем десять лет после выхода первого варианта приложения Telegram для Apple Watch и последующего прекращения его поддержки мессенджер выпустил обновлённый вариант нативного клиента для умных часов.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

Электрический Запорожец оказался быстрее Tesla Model S (видео)

13 сентября 2021 | Просмотров: 15 425 | Интересное
Электрический Запорожец оказался быстрее Tesla Model S (видео)

Украинский умелец Дмитрий из Кропивницкого, автор YouTube канала TWIN BATTERY technology, провел полную модификацию советской малолитражки ЗАЗ-965, выпускавшейся в шестидесятые годы прошлого века. В результате знаменитый «Запорожец» на электродвигателе, позаимствованном у Nissan Leaf, смог противостоять (на первых километрах) не менее знаменитой Tesla Model S.

На канале новатора из Украины можно проследить все этапы модификации легендарного «Горбатого Запорожца». Электрифицированный ЗАЗ-965 в апреле текущего года смог разогнаться до 100 км за 4,9 секунды. В ходе переделки экспериментатора ожидала неудача, и в результате пожара в гараже автомобиль сгорел. Однако это не остановило умельца, и он восстановил электромобиль, показавший много интересных результатов.

Помимо электрифицированного «Запорожца» Дмитрий является владельцем Tesla Model S 2012 года выпуска. После полной модернизации своего «горбатого» умелец решил провести очное состязание автомобилей из разных тысячелетий и эпох. Результат оказался впечатляющим.


Несомненно, Tesla превосходит ЗАЗ-965 на базе двигателя Nissan Leaf в длительной гонке, однако на первых километрах при разгоне до скорости 100 км/ч «Запорожец» оставляет творение Маска позади. Даже по паспорту Tesla Model S 2012 имеет показатель разгона до «сотни» - 5,6 секунды. Между тем ЗАЗ Дмитрия показывал в тестах рекордное время набора скорости до 100 км/ч, которое составляло всего 4,4 секунды. Реальное время Tesla Model S, требующееся для разгона до 100 км/ч, оказалось около 6 секунд.


Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.