• Электровелосипед Ariel Rider MUDD 72V может разгоняться до 105 км/ч (3 фото)

    Компания Ariel Rider открыла предзаказ на новый электробайк MUDD 72V. По своим возможностям он больше напоминает электрические мотоциклы начального уровня, чем классический велосипед.
    Читать дальше
  • Ровер Curiosity обнаружил на Марсе огромное поле из неправильных сот (3 фото)

    Марсоход NASA Curiosity обнаружил в кратере Гейла обширный участок поверхности, покрытый небольшими многоугольными структурами, напоминающими пчелиные соты. Ранее ровер находил подобные образования, но новая находка по масштабам затмила все предыдущее такие открытия.
    Читать дальше
  • Илон Маск запустил платёжный сервис X Money

    Платёжная служба Илона Маска X Money заработала для пользователей X Premium и Premium Plus. Им стали доступны основные финансовые сервисы платформы.
    Читать дальше
  • Стартап Chip Motors показал универсальный электромобиль за $15 000 (4 фото)

    Американский стартап Chip Motors представил компактный электрокар Chip. Сам производитель называет его универсальным автомобилем для активного образа жизни. Машина рассчитана на короткие ежедневные поездки и относится к категории низкоскоростных транспортных средств.
    Читать дальше
  • Самый быстрый радиоуправляемый автомобиль обгоняет настоящие болиды (видео)

    Британский инженер Стивен Уоллис доказал, что радиоуправляемые машинки могут быть невероятно быстрыми. Его Mach Reaper установил мировой рекорд скорости и превзошёл показатели многих настоящих гоночных автомобилей.
    Читать дальше

В России открыт высокоэффективный антибиотик

24 сентября 2020 | Просмотров: 16 618 | Интересное

Российские ученые заявили об открытии природного антибиотика универсального типа, способного эффективно излечивать инфекционные заболевания, преодолевая устойчивость патогенов к медицинским препаратам. Открытие сделано учеными из Тюменского государственного университета (ТюмГУ), работавшими с коллегами из НИИ им. Г.Ф. Гаузе, Института биоорганической химии и ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Новый антибиотик получил название пептид эмерициллипсина A, и выделяется из алкалофильногo мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Основным достоинством препарата, является способность бороться не только с бактериями, но и с клетками опухолей, мицеллиальными грибами и дрожжами.

Высокая эффективность пептида эмерициллипсина А заключается в способности подавлять у патогенов способности формировать защитные биопленки, которые противодействуют антибиотикам. По заявлению ученых препарат можно использовать как самостоятельное лекарственное вещество, так и в комплексе с другими препаратами.

Источник: ria

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.