• Наушники OnePlus Buds Pro 4 (глобальная версия) уже доступны на AliExpress и OZON

    Новый беспроводной девайс от OnePlus создан для тех, кому важны качественное звучание, умное шумоподавление и долгая автономность.
    Читать дальше
  • Nintendo удалила приложение для взлома Switch 2, но было уже поздно

    Взлом Nintendo Switch 2 продвигается. Эксплойт в среде для создания игр Smile BASIC 4, удалённый из Nintendo eShop, удалось портировать на Webkit. Это значит, что никакие сторонние приложения для джейлбрейка больше не нужны. Конечно, у Switch 2 нет полноценного браузера, но доступ к веб-контенту у неё имеется — а значит, её можно взломать...
    Читать дальше
  • Полноценный сенсорный экран встроили в одежду (видео)

    Учёные из Национального университета Сингапура разработали ткань со встроенным в неё сенсорным экраном. Она способна показывать изображения и видео, реагирует на прикосновения и поддерживает подключение по беспроводной связи. При этом материал остаётся гибким, дышащим и пригодным для стирки.
    Читать дальше
  • Apple показала первый в истории MacBook с сенсорным экраном (4 фото + видео)

    Apple представила самое масштабное обновление MacBook Pro за долгие годы — впервые в ноутбуках Mac появился сенсорный экран. Более того, устройство получило Dynamic Island, знакомый по iPhone. Компания также сделала новую модель тоньше и обещает самую лучшую аудиосистему среди всех существующих лэптопов.
    Читать дальше
  • NOVUS One совмещает мощность мотоцикла и простоту скутера (3 фото)

    Немецкая компания NOVUS представила необычный электрический мотоцикл One. В первую очередь он выделяется конструкцией с большим сквозным отверстием в раме. Кроме того, мотоцикл разгоняется до 50 км/ч менее чем за две секунды.
    Читать дальше

В России открыт высокоэффективный антибиотик

24 сентября 2020 | Просмотров: 17 123 | Интересное

Российские ученые заявили об открытии природного антибиотика универсального типа, способного эффективно излечивать инфекционные заболевания, преодолевая устойчивость патогенов к медицинским препаратам. Открытие сделано учеными из Тюменского государственного университета (ТюмГУ), работавшими с коллегами из НИИ им. Г.Ф. Гаузе, Института биоорганической химии и ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора.

Новый антибиотик получил название пептид эмерициллипсина A, и выделяется из алкалофильногo мицеллиального гриба Emericellopsis alkalina. Основным достоинством препарата, является способность бороться не только с бактериями, но и с клетками опухолей, мицеллиальными грибами и дрожжами.

Высокая эффективность пептида эмерициллипсина А заключается в способности подавлять у патогенов способности формировать защитные биопленки, которые противодействуют антибиотикам. По заявлению ученых препарат можно использовать как самостоятельное лекарственное вещество, так и в комплексе с другими препаратами.

Источник: ria

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.