• Экраноплан WaveFly 5X может парить прямо над водой (видео)

    Китайская компания NAVEE представила необычное транспортное средство под названием WaveFly 5X. Новинка способна скользить над поверхностью воды, создавая ощущение низкого полёта.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше
  • Китайские водители нашли необычный способ взлома «автопилота» Tesla

    Система Full Self-Driving (FSD) в электрокарах Tesla требует активного участия человека в процессе поездки. Однако водители из Китая нашли необычную лазейку в работе «автопилота», позволяющую листать соцсети или даже дремать за рулём даже под бдительным взглядом бортовой камеры.
    Читать дальше
  • Xbox раскрыла, сколько потеряла из-за повышения цен на Game Pass

    Компания Microsoft уже долгое время пытается закрыть убытки Xbox, в том числе повышая цены на свою подписку Game Pass. Вот только оказалось, что геймеры не готовы с этим мириться.
    Читать дальше
  • В сервисе Google Earth появился встроенный авиасимулятор

    Google добавила в веб-версию сервиса «Планета» новый экспериментальный режим авиасимулятора, который позволяет исследовать планету с высоты птичьего полёта, управляя виртуальным самолётом. Это делает изучение карт более интерактивным и похожим на Microsoft Flight Simulator, но только бесплатно и доступно для всех.
    Читать дальше

Центр тяжести Солнечной системы вычислен с точностью до 100 метров

3 июля 2020 | Просмотров: 23 508 | Интересное

Несмотря на то, что Солнце является самым массивным объектом в нашей звездной системе, центр тяжести Солнечной системы не находится точно в центре нашей звезды. Все схемы, на которых Солнце располагается в центре нашей системы, а планеты вращаются вокруг неподвижной звезды, не совсем соответствуют действительности. В результате гравитационного взаимодействия всех планет, центр тяжести Солнечной системы постоянно колеблется и находится на некотором расстоянии от центра тяжести самого Солнца.

Ученые гравитационной лаборатории NANOGrav (North American Nanohertz Observatory for Gravitational Waves) используя уникальное программное обеспечение BayesEphem, для отслеживания положения гравитационного центра Солнечной системы смогли обеспечить вычисление его положения с точностью до 100 метров.

В результате точное местоположение гравитационного центра тяжести Солнечной системы (барицентра) оказалось за пределами видимой поверхности Солнца. Для лучшего сравнения ученые отметили, что точность в 100 метров, в случае если Солнечную систему масштабировать до величины футбольного поля, не превысит толщину человеческого волоса.

Размещение точного гравитационного центра Солнечной системы особенно важно при изучении пульсаров, которые испускают при вращении мощнейшие и узкие электромагнитные импульсы. Эти точечные источники излучения становятся для Земли своеобразными космическими маяками, периодически мигающими в далеком космосе.


Ученые из NANOGrav сравнивают себя с пауками, сидящими в центре паутины и регистрирующими малейшие колебания гравитационных волн. Именно для этого и необходима четкая локализация центра «паутины» Земли относительно гравитационного центра Солнечной системы.

Источник: iop

Комментарии: 2

  1. Гость Иван
    5 июля 2020 09:27 Гость Иван
    Статья кратко: "Положение гравитационного центра Солнечной системы вычислили с точностью до 100 метров. Его точное местоположение оказалось за пределами видимой поверхности Солнца".
    Смысл статьи: А ты, дорогой читатель, хотел, чтобы тебе сказали как этот центр далеко от центра солнца или наглядно показали орбиту этого центра относительно какого-то объекта нашей Солнечной системы (если он не стоит на месте)? Так вот, по%уй что ты там хотел и на%уй иди. Видимо так }=/
    + 6
    Ответить
  2. Котик
    10 июля 2020 20:49 Котик
    Что-то попахивает пиздежом!
    Ночью обязательно проверю!
    + 3
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.