• С новыми батареями CATL электрокары смогут проезжать более 1600 км

    Производитель аккумуляторов CATL решил сосредоточиться на литий-воздушных батареях — технологии, которая в будущем может кардинально изменить рынок электромобилей. Если разработка окажется успешной, владельцы электрокаров смогут забыть о регулярных поисках зарядных станций.
    Читать дальше
  • Magssory представит премиальные аксессуары на ПМЭФ-2026

    Бренд премиальных аксессуаров Magssory представлен на ПМЭФ в пространстве «Территория инноваций». Всего за три года компания прошла впечатляющий путь и сегодня уже представлена среди проектов, формирующих новую технологическую повестку российского бизнеса. За короткое время Magssory прошел путь от нового игрока до бренда, который создает ...
    Читать дальше
  • Галактику c чёрной дырой в центре показали на детализированном снимке (2 фото)

    Космический телескоп «Хаббл» сделал новое детальное изображение спиральной галактики Мессье 88 (M88), расположенной примерно в 63 миллионах световых лет от Земли. Учёные считают её хорошим примером того, как окружение способно постепенно менять судьбу целой галактики.
    Читать дальше
  • «Яндекс» создал нейросеть размером менее 200 килобайт

    «Яндекс» сообщил о разработке ультрамалой нейросетевой модели для голосового управления в носимых устройствах. Её размер удалось сократить примерно до 200 КБ без заметной потери качества распознавания речи. Это в несколько раз меньше объёма одной фотографии, сделанной на современный смартфон.
    Читать дальше
  • Xiaomi 17T и 17T Pro поступили в продажу на Wildberries и в Яндекс Маркете

    Линейка смартфонов Xiaomi 17T официально вышла на российские маркетплейсы. Новинки получили флагманские процессоры MediaTek, обновленные камеры Leica и кремний-углеродные аккумуляторы повышенной емкости.
    Читать дальше

На МКС проводится тестирование пистолета-биопринтера для печати лейкопластыря из живых клеток

19 января 2022 | Просмотров: 11 323 | Гаджет новости

Применение технологии биологической 3D печати для заживления ран является одним из самых перспективных направлений современной медицины. Использование этой технологии особенно актуально для участников длительных космических экспедиций, так как в ходе подготовки к полету у астронавтов можно взять живые клетки и на их основе культивировать сырье для принтера класса BioPrint First Aid, испытание которого уже началось на Международной космической станции.

Аппарат BioPrint First Aid, разработанный по проекту Германского центра авиации и космонавтики (DLR), был доставлен на МКС в декабре прошлого года космическим транспортным кораблем компании SpaceX. Биологический принтер BioPrint First Aid имеет конструкцию, внешне напоминающую стандартный пистолет для скотча. В устройстве предусмотрен дозатор с заранее приготовленными на основе клеток астронавтов биологическими чернилами. Также в принтере имеется печатающая головка и опорные колеса.


На первом этапе тестирования на МКС вместо биологического материала используется специальный флуоресцентный состав, наносимый вместе со скрепляющим веществом на поверхность тела астронавтов, защищенную специальной фольгой.

Заживляющая повязка, напечатанная с помощью биопринтера, может значительно ускорить процесс восстановления тканей, особенно это касается обширных очагов поврежденной кожи. Приготовленный на базе клеток пациента состав идеально подойдет для заживления и не вызовет отторжения. В условиях космоса процесс лечения при помощи BioPrint First Aid усложняется малой гравитацией, поэтому внедрение такой методики и требует тщательного тестирования, которое и начали участники экспедиции.

Следует отметить, что немецкий биопистолет для печати заживляющих повязок - не первый 3D принтер, испытываемый на МКС для медицинских целей. Еще в 2018 году на станцию прибыл 3D принтер «Орган.Авт», разработанный российской компанией 3D Bioprinting Solutions и предназначенный для печати живых тканей в условиях невесомости.



Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.