• ИИ-бум загнал США в китайскую ловушку — без оборудования из КНР новые ЦОД строить никак не получается

    Соперничество США и КНР в сфере высоких технологий сформировало взаимные зависимости, от которых обе страны теперь пытаются избавиться. Однако американский ИИ-бум показал, что сделать это быстро не получится: стремительно растущая вычислительная инфраструктура США по-прежнему сильно зависит от поставок компонентов и оборудования из Китая.
    Читать дальше
  • TP-Link представила Archer 8 Ultra — свой первый потребительский маршрутизатор с Wi-Fi 8

    Ранее в этом году компания TP-Link заявляла о намерении выпустить свои первые потребительские маршрутизаторы с поддержкой Wi-Fi 8 (802.11bn). Теперь же вендор анонсировал трёхдиапазонный маршрутизатор Archer 8 Ultra BN19000, который поступит в розничную продажу 30 сентября.
    Читать дальше
  • Российским операторам разрешили строить 5G на частотах LTE — сети скоро появятся в городах-миллионниках

    Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) утвердила использование российскими операторами связи имеющихся частот LTE для построения сетей 5G, сообщило Минцифры.
    Читать дальше
  • Квантовый датчик заменил GPS на корабле — он определяет координаты по гравитационным аномалиям

    В последние годы глобальные спутниковые навигационные системы неоднократно демонстрировали свою уязвимость перед глушением и подменой сигналов, что заставляет искать альтернативные способы определения координат. Одним из таких ориентиров может служить сама Земля: подводные горы, океанические впадины и неоднородности земной коры создают не...
    Читать дальше
  • Анонсирован флагман POCO F9 Ultra с батареей на 8050 мАч и сабвуфером

    POCO представила новую серию смартфонов POCO F9, которая включает флагманский смартфон POCO F9 Ultra, оснащённый мощным процессором с оптимизацией WildBoost Optimization, поддержкой игр с частотой до 185 FPS и ёмкой батареей.
    Читать дальше

Марсоход Perseverance впервые добыл кислород из атмосферы Марса

23 апреля 2021 | Просмотров: 66 530 | Гаджет новости

Вслед за успешным испытанием возможности полета вертолета Ingenuity в атмосфере Марса инженеры NASA провели еще один не менее значимый эксперимент. Марсоход Perseverance выработал из атмосферного углекислого газа первый кислород, необходимый как для дыхания астронавтов, так и для создания ракетного топлива непосредственно на Марсе.

Возможность реализации добычи кислорода на Марсе открывает широкие перспективы перед будущими колонизаторами планеты, атмосфера которой на 96% состоит из углекислого газа. Тестовая добыча кислорода выполнена с помощью специального экспериментального прибора MOXIE, размеры которого не превышают габариты стандартного автомобильного аккумулятора.

Реакция получения кислорода проводилась при повышенной температуре и под воздействием электрического тока, что позволило расщепить молекулы диоксида углерода CO₂ на кислород (O) и окись углерода (CO). В результате тестирования было получено 5,4 грамма кислорода, что позволит астронавту в скафандре дышать на протяжении 10 минут.


В ближайшие два года в планы ученых из NASA входит проведение еще девяти экспериментов по выработке кислорода из атмосферы Марса. Реализация проекта промышленной добычи кислорода на Марсе значительно упростит процесс колонизации планеты, обеспечив «марсианских пионеров» не только дыхательной смесью, но и сырьем для создания ракетного топлива.

За короткое время со дня посадки на Красной планете 18 февраля 2021 года марсоход Perseverance уже провел целый ряд уникальных исторических экспериментов, открывающих широкие возможности для дальнейшего исследования и освоения планеты. В перспективе марсианский ровер совершит забор грунта Марса для дальнейшей доставки его на Землю, а также займется поиском следов биологической жизни.


Комментарии: 4

  1. Aka Navi
    23 апреля 2021 14:43 Aka Navi
    Ещё там нашли залежи вибраниума.
    + -1
    Ответить
  2. Васо
    27 апреля 2021 12:07 Васо
    Вибраниум это скучно, там целые залежи Наквадаха
    + 6
    Ответить
  3. Игорь
    28 апреля 2021 13:41 Игорь
    Очередная порция фейков
    + 2
    Ответить
  4. Всеволод Дементьев
    А рогозин продолжает красить ракеты в хохлому!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.