• Представлена отечественная ОС «РОСА Мобайл» 2.2 — улучшенная камера, оптимизация Android-приложений и повышение автономности (4 фото)

    Разработчик отечественных операционных систем НТЦ ИТ РОСА объявил о выпуске крупного обновления для платформы «РОСА Мобайл» 2.2 для смартфона «Р-Фон». Обновление повышает скорость, стабильность и удобство в процессе взаимодействия с устройством благодаря оптимизации ключевых компонентов, улучшения камеры и появлению новых интеллектуаль...
    Читать дальше
  • Парализованный пациент с чипом Neuralink научился управлять роборукой силой мысли

    Учёные сообщили о первом случае использования роботизированной руки пациентом с имплантатом Neuralink. Алекс Конли (Alex Conley) с неизлечимой травмой спинного мозга смог пользоваться приделанным к инвалидному креслу манипулятором как своей собственной рукой, посылая ему сигналы силой мысли. Подобная возможность позволяет травмированны...
    Читать дальше
  • Дурной пример заразителен - Huawei представила тонкий смартфон Mate 70 Air с 7" экраном и батареей вдвое более ёмкой, чем у iPhone Air (4 фото)

    Huawei представила сверхтонкий смартфон Mate 70 Air, успевший засветиться на «шпионских» фото и являющийся прямым конкурентом iPhone Air. Впрочем, толщина корпуса Mate 70 Air, составляющая 6,6 мм, всё же уступает по тонкости iPhone Air с его 5,6 мм, но зато устройство получило более мощный аккумулятор и улучшенные камеры.
    Читать дальше
  • Китайцы первыми в мире приготовили куриные крылышки на орбите — на станции «Тяньгун» установили духовку (видео)

    На китайской космической станции «Тяньгун» появилась полноценная духовка, и работающие на объекте тайконавты уже опробовали её: запекли в ней куриные крылышки и стейки с чёрным перцем. Об этом рассказала китайская государственная новостная служба Global Times.
    Читать дальше

Мини-обзор Smart Q7 MID (3 фото)

19 октября 2009 | Просмотров: 24 498 | Гаджет новости / Аудио / Видео

Характеристики:
Процессор: Samsung ARM S3C6410 667 MHz
Память: 128 MB RAM, 1GB ROM
Операционная система: Ubuntu Linux (по умолчания), WindowsCE (требует покупки лицензии ~15$), Android, Mer
Экран: 7" 800x480 TFT Touch (можно тыкать пальцем, ногтем, стилусом и вообще всем чем сможете )
Батарея: lithium polymer 4500mAH (хватает примерно на 6-10 часов активной работы и около 2 дней слушать музыку)
Интерфейсы: USB Host, USB OTG, слот для SD/SDHC карт
Беспроводная связь: WiFi, Bluetooth (адаптер в USB Host)
Аудио: обычный 3,5 мм разъем для наушников, встроенные стерео динамики
Вес: примерно 0.5 кг....

<!--more-->

Внешний вид
Вид спереди на само устройство: слева кнопки прокрутки вверх/вниз, функциональная кнопка


Вид сбоку: вход для наушников, USB Host, USB OTG, питание


ПО в комплекте

Думаю что делать подробный обзор каждой установленной по умолчания программы нет смысла, операционная система — обычная Ubuntu (9.04 или 9.10), поэтому расскажу в кратце об основном:
Интернет: Claws Mail, Торрент качалка, RSS ридер, Pidgin, Midori (довольно шустрый браузер на движке WebKit (тот что в Safari), единственный минус — нет поддержки Flash, а значит и YouTube не посмотреть)
Видео плеер: SMPlayer — плеер на основе MPlayer, играет всё что играет обычный MPlayer. Мощности процессора хватает чтобы спокойно посмотреть полнометражный фильм в формате mpeg4 (xvid, divx, h264 и др.) и битрейтом около 500-1000 кбит/с
Аудио плеер: Sonata + MPD
Читалка книг: FBReader — очень удобно читать книжки, так как девайс размером с половину листа А4 — почти как книжка
Офис: AbiWord, Gnumeric и evince (читалка pdf, djvu)
Другое: блокнот (leafpad), органайзер (osmo), терминал (куда же без него), архиватор, словарик и разные системные утилиты

Подключение к интернетам

Как и обещал продавец — поддерживает USB модемы. Легко подключился Huawei E160G из комплекта «Мегафон-модем» (ниже описано для 5 версии прошивки):
Вставляем модем и нажимаем иконку 3G на экране
В появившемся списке выбираем GPRS/EDGE, открывается Gnome-ppp, жмем Setup
В настройках жмем «Detect» — модем будет на /dev/ttyUSB0, скорость ставим максимальную
Жмем кнопку «Init String» и исправляем вторую строку на AT+CGDCONT=1,«IP»,«internet» (для мегафона)
Прокручиваем окно к низу (нажимаем клавишу слева по центру и тащим окно — как Alt+перетаскивание мышкой) и жмем «Close»
В поля логин и пароль забиваем internet
Нажимаем «Connect» и ждем пока подсоединится

Подключение через WiFi еще проще:
Нажимаем кнопку WiFi на экране или на иконку WiFi в трее
Выбираем нужную нам WiFi точку доступа, жмем «Connect»
Вводим нужные данные, если точка к примеру запаролена и наслаждаемся


USB Host

Чтобы было чем занимать USB дырку (кстатии сказать обычная по размеру, как на любом компьютере), купил заодно и клавиатуру. В итоге получился нетбук с Ubuntu на борту — очень удобно.
Само собой через USB Host можно подключать всё что имеет USB, например принтер, сканер, модем, мышку и т.д.

Время автономной работы

по предложению rPman начинаю серию тестов
1. Видео ролик крутится в SMplayer (Видео: 624x352, 4 fps, XviD, 970 kbps. Аудио: 48 kHz, MPEG Layer 3, 2 ch, 128.00 kbps.), подсветка и громкость на максимуме, wifi отключен — играл 5 часов 6 минут (тестировал ночью, девайс отключился в 6:19, включил в 9 — включился показал что зарядки около 1/3 (через acpi или apm не удается узнать точно))

Качество сборки

Качество сборки, если не считать того что заглушка SD карточки немного кривая, на высоте. Ничего не скрипит и не дребезжит. Пластик немного дешево смотрится, если приглядеться, но в общем и целом такой же как и везде

Цена вопроса

Цена на данное устройство колеблется от 5 до 10 тыс рублей — всё зависит от того у кого и как вы заказываете. К примеру мне устройство вышло примерно в 9к рублей (покупал уже в России).

Источник: Habrahabr



Комментарии: 3

  1. BlackBars
    19 октября 2009 17:33 BlackBars
    Пошагово бы хотелось услышать как через мобильник на bluetooth соединении интернет подключить.
    И еще - есть нормальная сборка пиджина для smartq7?
    + 0
    Ответить
  2. Argentum4k
    19 октября 2009 18:04 Argentum4k
    дещево и сердито, помоему неплохо.
    + 0
    Ответить
  3. Doughboy
    19 апреля 2011 09:40 Doughboy
    That's relaly thinking out of the box. Thanks!
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.