Unitree показала робота-супермена: он умеет прыгать на 2 метра вверх и разгоняться до 45 км/ч (видео)
Unitree представила высокоскоростного робота, получившего название «Супермен» (Superman), всего за несколько дней до начала торгов её акциями на бирже в Шанхае. Показ робота совпал с повышенным вниманием инвесторов к Unitree, готовящейся стать первым производителем роботов общего назначения, вышедшим на китайский фондовый рынок.
По сообщению Reuters, Unitree разработала нового робота чуть более чем за три месяца. Во время испытаний устройство продемонстрировало способность к прыжкам с места на высоту двух метров, а также оно смогло развить максимальную скорость до 12,66 м/с, или примерно 45,6 км/ч. При этом компания подчеркнула, что конструкция пока остаётся незавершённой и в ближайшие месяцы робот может получить дополнительные улучшения.
Презентация состоялась в понедельник, всего за два дня до начала торгов акциями Unitree в Шанхае. На прошлой неделе компания привлекла в ходе первичного размещения акций 6,1 млрд юаней ($905 млн), а спрос со стороны частных инвесторов превысил объём предложения более чем в 8000 раз, установив рекорд на специализированной шанхайской фондовой бирже STAR Market, созданной для поддержки стартапов в сфере высоких технологий, науки и медицины.
Дополнительное внимание к дебюту Unitree связано с тем, что начало торгов совпадёт с открытием Всемирной конференции по робототехнике в Пекине. Компания уже получила международную известность благодаря своим человекоподобным роботам, способным бегать, танцевать и выполнять элементы боевых искусств, а к концу июля Unitree сообщала о производстве и поставке около 18 000 таких машин разных моделей. Основатель компании Ван Синсин (Wang Xingxing), ранее получивший известность после участия в саммите с председателем КНР Си Цзиньпином, также привлёк для поддержки своего стартапа влиятельные технологические компании Tencent, Alibaba и DeepSeek.
