• Выпущена компактная камера на подвесе Insta360 Luna Pro с вертикальной съёмкой в 4K и трекером головы (3 фото)

    Insta360 представила компактную камеру со встроенным стабилизатором Luna Pro. Она укомплектована одним 1-дюймовым сенсором и поддержкой вертикальной съёмки в разрешении 4K. Устройство оценили в 3399 юаней ($505).
    Читать дальше
  • Huawei показала Pura X View — первый не складной смартфон с широким 6,39" экраном и соотношением сторон как у раскладушки (2 фото)

    Компания Huawei представила смартфон Pura X View, который позиционируется как первый в мире нескладывающийся смартфон с широким дисплеем. Устройство также отличается массивной батареей ёмкостью 7000 мА·ч.
    Читать дальше
  • Geely привезла в Россию новый гибридный кроссовер EM-R (3 фото)

    Компания Geely официально запустила на российском рынке продажи новой модификации своего кроссовера EX5 — EM-R. Модель построена на базе архитектуры GEA и представляет собой гибридный автомобиль с увеличенным запасом хода.
    Читать дальше
  • Apple представила самые мощные Mac: новые Mac Studio получили до 512 Гбайт памяти и объединяются в ИИ-кластеры

    Apple анонсировала новые модели Mac Studio на базе уже знакомого процессора M5 Max и свежего M5 Ultra, который компания называет своим самым мощным чипом. Новинки выполнены в том же компактном корпусе, дизайн которого практически не изменился с момента появления Mac Studio в 2022 году. Цены начинаются с $2499 за конфигурацию с M5 Max и с ...
    Читать дальше
  • Представлен геймпад Genki Manta с большим сенсорным экраном и множеством кнопок (3 фото)

    Genki запустила на краудфандинговой платформе Kickstarter кампанию, посвящённую игровому контроллеру Manta. Он располагает крупным 2,9-дюймовым ЖК-дисплеем и поддерживает множество параметров настройки, позволяющих адаптировать его под каждого игрока.
    Читать дальше

Гуманоида Unitree H1 научили делать сальто (видео)

25 марта 2024 | Просмотров: 10 035 | Интересное

Китайский стартап Unitree претендует на новый рекорд вместе с улучшенной версией робота-гуманоида, способного совершать сальто назад без использования гидравлики. Компания обучила H1 технике прыжка на месте, и выглядит это весьма эффектно.

Unitree H1 использует собственные электродвигатели M107 с пиковым крутящим моментом 360 Нм. Аналогичные установки задействованы в четвероногом роботе B2. Каждая нога поддерживает пять степеней свободы — три в бедре, одну в колене и ещё одну в области лодыжки. Кабели расположены внутри конечностей и питаются от аккумулятора на 864 Втч.


47-килограммовый H1 Unitree ростом 1,8 метра способен нести полезную нагрузку до 30 кг. Однако разработка всё ещё не может похвастаться «человеческими» руками, как у Tesla Optimus или Figure 01. Зато компания укомплектовала робота камерой 3D LiDAR и сканером пространства Intel RealSense.

Помимо сальто, H1 овладел навыками скоростной ходьбы, а также умеет подниматься по лестнице, прыгать с места и даже танцевать. Ранее Unitree отчиталась о мировом рекорде скорости бега в 3,3 метра в секунду. Коммерческая версия робота-гуманоида, по словам производителя, сможет достигать скорости 5 м/с.

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.