• Xiaomi представила умный замок-накладку с простым монтажом (2 фото)

    Xiaomi начала продажи необычного умного замка Self-Install Smart Lock. В отличие от большинства аналогов, новинка устанавливается поверх имеющегося замка без каких-либо сложных монтажных работ, а по функциональности не уступает «полноценным» конкурентам.
    Читать дальше
  • В России расширили возможности «цифрового паспорта»

    С конца февраля этого года россияне смогут более активно использовать «цифровой паспорт», доступный на портале «Госуслуги». С 27 февраля в рамках четвёртого этапа выполнения мероприятий, направленных на реализацию указа президента РФ о «цифровом паспорте», пользователям будут доступны новые возможности.
    Читать дальше
  • Российские операторы снова начали делать безлимитный интернет платным

    Российские сотовые операторы начали переводить безлимитный мобильный интернет в категорию платных услуг. Соответствующие уведомления уже получили некоторые абоненты «МегаФона» и «билайна». Эксперты рассказали, чем обусловлено это решение.
    Читать дальше
  • Электричество впервые передали с самолёта на землю (видео)

    Беспроводная передача энергии больше не выглядит как технология будущего. Технологию впервые продемонстрировали в реальных условиях — прямо с движущегося самолёта во время полёта.
    Читать дальше
  • Microsoft представила Azure Maia 200: чип с 216 ГБ памяти для работы с ИИ (2 фото)

    Microsoft представила новый ИИ-ускоритель собственной разработки. Модель Azure Maia 200, изготовленная по 3-нм техпроцессу TSMC, ориентирована на выполнение ИИ-задач с высокой скоростью.
    Читать дальше

Китайский собакообразный робот Unitree Go1 следит за владельцем и подносит ему воду (видео)

16 июня 2021 | Просмотров: 6 245 | Гаджет новости

Популярность американского четвероногого робота-пса Spot побудила конкурентов Boston Dynamics к активизации разработки и тестирования аналогичных устройств. Китайская компания Unitree Robotics, несколько лет назад показавшая своего первого робота пса Laikago, названного в честь реальной собаки космонавта - Лайки, выводит на рынок бюджетного механического четвероногого друга Unitree Go1 по цене всего 2700 долларов, что значительно ниже стоимости Spot (74500 долларов) или Laikago (до 30 тысяч долларов).

Малая цена нового устройства не позволила компании «обучить» Unitree Go1 многим функциям, доступным его старшим товарищам. Из просмотра рекламного ролика на официальном канале Unitree Robotics становится ясно, что чуть ли не единственной функций робота станет скоростной сопровождение человека во время прогулки и занятий спортом, а также транспортировка предметов малой массы (около килограмма), например, бутылки с водой.

Разработчики из Unitree Robotics объявили об амбициозных планах сделать роботов настолько же популярными как беспилотники или смартфоны. Теперь маркетологи должны придумать, чем занять Unitree Go1, и как он сможет «подружиться» со своим хозяином. Робот Unitree Go1 уже продается на сайте китайской компании и доступен в трех модификациях: модель Go1 Air по цене 2700 долларов, базовая Go1 - 3500 долларов и Go1 Edu - 8500 долларов. Масса всех моделей составляет 12 кг. Только топовая модель Go1 Edu оснащается программируемым интерфейсом, но компания пока не раскрывает подробности.


В рекламном ролике можно увидеть процесс отслеживания в реальном времени роботом Unitree Go1 своего хозяина, а также динамические возможности устройства, способного развивать скорость до 17 км/ч, прыгать с высоты выше человеческого роста и выполнять сальто. Компания производитель пока не разглашает и время автономной работы робота-пса Unitree Go1, просто заявляя о том, что он может стать спутником человека на весь день.

Источник: theverge

Комментарии: 0

В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.