На Sony PlayStation 5 теперь можно запускать полноценный Linux
Sony PlayStation 5 теперь можно использовать не только для запуска заточенных под консоль игр. Разработчик Энди Нгуен выпустил PS5-Linux — проект, превращающий приставку в полноценный компьютер под управлением Linux с возможностью запуска эмуляторов и даже игр из Steam.
С помощью эксплойта, использующего уязвимость гипервизора, Linux получает полный доступ к аппаратной платформе консоли — восьмиядерному процессору с 16 потоками и графическому чипу с частотой до 2,23 ГГц. Автор проекта заявляет поддержку 4K при 60 Гц через HDMI, работу звука и возможность запуска десктопного Linux-окружения.
Но не обошлось и без ограничений. В частности, метод работает только на ранних ревизиях PS5 с прошивками 3.xx и 4.xx, а эксплойт нужно активировать при каждой загрузке консоли. Кроме того, не работает встроенный Bluetooth для подключения DualSense, возможны проблемы с HDMI, а часть функций вроде режима сна недоступна.
В нынешнем виде это пока больше забава для энтузиастов, желающих поэкспериментировать с консолью. Вся необходимая информация о PS5-Linux доступна на GitHub.
