• Roblox разблокировали на территории РФ

    В декабре прошлого года российские геймеры заметили, что больше не могут спокойно зайти в Roblox — популярную среди детей платформу для создания игр. Её, как оказалось, официально заблокировали на территории России из-за обилия мошенников. Разработчики игры сразу же пошли на диалог с властями и попытались добиться снятия блокировки. Спуст...
    Читать дальше
  • Космические дата-центры SpaceX будут охлаждаться жидким аммиаком — и это усложнит их утилизацию

    Глава и основатель SpaceX Илон Маск поделился подробностями об устройстве своих космических ЦОД, которыми он буквально намерен заполнить околоземное пространство в ближайшие годы. Каждый такой космический аппарат размером с авиалайнер будет использовать систему жидкостного охлаждения, однако её наполнение не позволит утилизировать такие с...
    Читать дальше
  • Nintendo оштрафовали на 35 миллионов евро за дрифт стиков Joy-Con

    Одной из главных проблем консоли Nintendo Switch были дрифтующие стики — элементы управления массового выходили из строя. Теперь компании придётся выплатить 35 миллионов евро штрафа.
    Читать дальше
  • Роскомнадзор и Минцифры увидели основания для разблокировки Roblox в России

    Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) сообщила о скорой разблокировке в России игровой платформы Roblox от Roblox Corporation.
    Читать дальше
  • Все смартфоны в России поставят на учёт по IMEI

    Госдума во втором и третьем чтениях приняла «Антифрод 2.0» — пакет поправок к законам, направленный на борьбу с кибермошенниками. Он включает комплекс мер, которые, по задумке законодателей, помогут в противодействии преступной деятельности в интернете, пишут «Ведомости» со ссылкой на заявление главы комитета Госдумы по информационной пол...
    Читать дальше

Национальный мессенджер Max обяжут предустанавливать на все новые смартфоны в России с 1 сентября

21 августа 2025 | Просмотров: 9 623 | Гаджет новости

На всех продаваемых в России мобильных устройствах будет в обязательном порядке осуществляться предварительная установка национального сервиса мгновенных сообщений Max. Об этом говорится в заявлении пресс-службы правительства России.

«С 1 сентября цифровая платформа Max войдёт в список программ, обязательных для предварительной установки на электронные устройства в 2025 году», — гласит сообщение ведомства. Одновременно из списка обязательных к предустановке исчезнет «VK Мессенджер», который появился там в 2023 году.

Закон о создании национального мессенджера Владимир Путин подписал 24 июня — платформа Max предназначена для обмена текстовыми сообщениями, файлами, совершения аудио- и видеозвонков; здесь же предусматривается доступ к «Госуслугам» и цифровым документам. Официальный запуск национального мессенджера намечен на начало осени, но уже сейчас в нём зарегистрированы 18 млн пользователей, по данным самих разработчиков.

Кроме того, магазин приложений RuStore также станет обязательным для предустановки на устройства под управлением Apple iOS и Xiaomi HyperOS — соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Михаил Мишустин. А 7 июля Владимир Путин подписал закон, запрещающий Apple препятствовать установке национального российского магазина RuStore и других утверждённых правительством приложений на свои устройства.

Однако до сих пор не ясно, как будет исполняться требование о предустановке RuStore на iPhone: платформа iOS не предоставляет такой возможности в России, а компания Apple свернула деятельность в стране. Все продаваемые в РФ устройства Apple завозятся по параллельному импорту, и принудить компанию открыть их для RuStore выглядит нереалистично. В законе отмечено лишь, что если американский технологический гигант не позволит скачивать на свои гаджеты RuStore или размещённые на площадке приложения, это будет считаться недостатком товара.

Источник: government

Комментарии: 5

  1. Николай
    22 августа 2025 23:37 Николай
    Я желаю автору статьи - как можно скорее познакомить маму свою и прочую родню с завезенными специалистами. Так познакомить, чтоб операции срочные нужны были. Так вот желаю чтоб операции именно эти люди проводили, а хоронили после них вашу родню армяне... аминь.
    + -1
    Ответить
  2. Сергей
    23 августа 2025 07:46 Сергей
    Главное, чтобы можно было сразу удалить.
    + 0
    Ответить
    1. Аlех
      23 августа 2025 08:02 Аlех
      Если он будет "вшит", полностью не удалить, даже сбросив настройки до заводских.
      + 0
      Ответить
      1. Сергей
        23 августа 2025 08:42 Сергей
        Тогда просто не активировать. А если он будет нужен, то просто поставить на пустой телефон и пользоваться.
        + 0
        Ответить
  3. Феофан
    23 августа 2025 15:07 Феофан
    пиар-технологии у нас - только для очернения. Создать положительный имидж для мессенджера даже не пытаются.
    + 0
    Ответить
В Вашем браузере отключен JavaScript. Для корректной работы сайта настоятельно рекомендуется его включить.